Какое имущество имеет приоритет - завещание или дарение, а также какой вид передачи имущества облагается большим налогом?

• г. Тюмень

Если бабушка завещала дом внуку, но позднее передарила дом дочери. Что первично-завещание или дарение. В каком случае налог больше-в результате дарения или завещания?

Ответы на вопрос (2):

Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. Если наследодатель ещё при жизни распорядился этим имуществом, то наследовать нечего.

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

В вашем случае, право было передано по договору дарения, а следовательно по завещанию уже нельзя получить то, что не принадлежит бабушке, так как она дом подарила.

Всего доброго!