У меня в собственности есть квартира, хочу переоформить её на маму.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

здравствуйте, Наталья!

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то Вы можете по своему усмотрению подарить, продать, завещать ее любому лицу, в том числе и маме.

Для того, чтобы подарить или продать квартиру необходимо с помощью юриста составить договор и зарегистрировать его в УФРС. Госпошлина за регистрацию - 1000 руб., за переход права собственности - 1000 руб., стоимость составления текста договора в разных регионах отличается, о стоимости можете узнать у юриста в Вашем городе. Налог при дарении платить не нужно, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.

С уважением,

у нотариуса оформите на маму договор дарения квартиры, налог не взимается, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт , ваш паспорт, затем ваша мама должна зарегстрировать свое право собственности на квартиру в регистрационной службе