Как поступить при получении повестки о рассмотрении дела в особом порядке и возможность заявить гражданский иск

• г. Арзамас

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте еще раз! Выбор за Вами, взыскивать можно и так, и так. Думаю, что если подать иск в уголовном процессе, то выплаты могут начаться быстрее. Меньше сроки для обжалования в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший может заявить гражданский иск в суде при рассмотрении уголовного дела. Однако если подсудимый не признает иск или признает его в полном объеме, то в случае рассмотрения дела в особом порядке гражданский иск останется без рассмотрения и придется обращаться в суд снова в рамках отдельного дела. Поэтому соглашаться на особый порядок имеет смысл только в случае, если вы уверены, что подсудимый признает иск, иначе все это затянется.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Попал в ДТП. Был с пассажиром. Оба получили поареждения: я — легкие, пассажир — тяжкие. Скоро дело будут рассматривать в суде в особом порядке. Признал свою вину. Но потерпевший подал иск на возмещение морального ущерба. Причем его адвокат подал ходотайство о рассмотрении возмещения морального ущерба в процессе уголовного дела. Вопросы:

1. Как лучше поступить с позиции обвиняемого — согласиться на рассмотрение вопроса о компенсации морального ущерба в рамках уголовного дела или подать ходотайство о тем, чтобы иск о моральной компенсации рассматривал мировой судья? (вопрос в том плане, в каких случаях насчитывают больше)

2. Удовлетворит ли судья мое ходатайство?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

У меня такая ситуация, произошло ДТП, в мою машину въехала другая. В результате ДТП, я (водитель) и пассажир получили тяжкий вред здоровью. Было заведено уголовное дело по ст.264, ч.1. Было предварительное слушание в суде, в ходе которого обвиняемая сторона, заявила ходатайство О рассмотрении дела в особом порядке. Я подписал заявление о согласии ОП.

Я потерпевший по уголовному делу. Угроза убийством. Написали заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда после рассмотрения дела и вступлении его в законную силу, или нужно прямо сейчас подавать моральный иск?

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли судья назначить по ходатайству виновника (виновник в дтп, нанёс потерпевшему тяжкий вред здоровью) рассмотрение уголовного дела в особом порядке? При этом потерпевший возражения не заявил в письменной форме на ходатайство виновника. Или же нужно обязательно подать пострадавшему заявление о возражении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Потерпевший по уголовному делу написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд удовлетворил ходатайство. Уже в следующем заседании без потерпевшего адвокат предъявил гр-й иск о взыскании расходов на адвоката за подписью потерпевшего. Адвокат действовал только по ордеру, без доверенности. Суд принял иск к рассмотрению. Прав ли адвокат и судья.

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение