Как поступить при получении повестки о рассмотрении дела в особом порядке и возможность заявить гражданский иск

• г. Арзамас

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте еще раз! Выбор за Вами, взыскивать можно и так, и так. Думаю, что если подать иск в уголовном процессе, то выплаты могут начаться быстрее. Меньше сроки для обжалования в уголовном процессе.

Потерпевший может заявить гражданский иск в суде при рассмотрении уголовного дела. Однако если подсудимый не признает иск или признает его в полном объеме, то в случае рассмотрения дела в особом порядке гражданский иск останется без рассмотрения и придется обращаться в суд снова в рамках отдельного дела. Поэтому соглашаться на особый порядок имеет смысл только в случае, если вы уверены, что подсудимый признает иск, иначе все это затянется.