Возможность предъявления иска о расторжении брака в суде по месту жительства истца согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса даже при наличии несовершеннолетнего.

• г. Екатеринбург

Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Хотелось бы узнать. Если у меня есть несовершеннолетний ребёнок, но это не наш общий ребенок в браке, могу ли я воспользоваться тем, что подать заявление на расторжение брака в своём городе, а не по месту жительства ответсчика.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, речь идет об общем несовершеннолетнем ребенке. Более того, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, супруги согласны на расторжение брака, то расторжение брака производится в органах ЗАГС.

Конечно можете. Закон прямо не устанавливает чей это ребёнк совместный или нет. Достаточно того что ребёнок несовершеннолетний.

Удачи Вам!!!

Конечно можете. Ведь процессуальный закон не уточняет, что этот ребенок должен быть общим. Указано: несовершеннолетний ребенок. Подавайте. Законодатель подумал о Вас.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск о расторжении брака по своему месту жительства. При этом не имеет значения, что ребенок не общий.