Отец умер 10 лет назад в доме прописаны мы с мамой. В наследство не вступали. Как теперь нам оформить дом на маму?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство вами принято фактически.

Если ваша мама прописана в этом доме, то она считается фактически вступившей в наследство Для юридического же оформления наследства ей следует обратиться к нотариусу.

К нотариусу обратитесь, но он пошлет в суд, отказав, в связи с пропуском срока для принятия наследства именно у нотариуса. В суде, так как приняли наследство фактически, все и решите. Это обычно всегда одно судебное заседание.

Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если он откажет в выдаче свидетельства, необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте, если дом в собственности, в судебном порядке признавайте право собственности за мамой, путем фактического принятия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.