Требования соседа после того, как наша собака загрызла его куриц, являются ли они правомерными? Можно ли решить эту ситуацию во внесудебном порядке, и какова может быть сумма судебных издержек?

• г. Москва

18 октября наша собака загрызла 4 х соседских кур. Все 4 тушки загрызенных кур нашла я сама и отдала соседу г-ну Бурову, сразу сказав, что готова оплатить ущерб. Стоимость взрослой курицы той породы, что загрызла собака составляет 600 рублей. За 4 ре тушки (точнее то что от них осталось) я готова была заплатить ему 2400 рублей, максимум 3000 как компенсацию за моральный ущерб. Но сосед требует с меня сумму необходимую ему для покупки 10 кур другой породы, или же чтобы я купила ему эти 10 ть кур. Требования он эти выдвигает на том основании, что собака разогнала всех кур, в результате один петух пропал и ещё две курицы хромают, их можно только зарубить. Точное количество кур он сам не помнит, документов подтверждающих количество кур у него нет. 22 го октября мы с другим соседом С.Храповым, которого я пригласила быть свидетелем пришли к г-ну Бурову, чтобы хотя бы увидеть сколько у него кур и в каком они состоянии, я насчитала 20 штук, по словам г-на Бурова у него было 24 ре. И предъявил тушку ещё одной мертвой курицы, которая якобы умерла по вине нашей собаке, хотя НИКАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ на тушке не было. Я так же не заметила, что другие куры хромают или изранены. Я в присутствии свидетеля предложила г-ну Бурову 3 тысячи рублей в качестве компенсации, от которых он отказался, продолжая утверждать, что пропал один петух, ещё куры сколько то кур ему придется зарубит и тд и тп. Хотелось бы узнать насколько правомерны требования г-на Бурова, можно ли решить эту ситуацию во внесудебном порядке, а если нет, то какова может быть сумма судебных издержек.

И ещё один факт, ВСЕ ЧЕТЫРЕ КУРИЦЫ БЫЛИ ЗАГРЫЗЕНЫ СОБАКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ СОСЕДЕЙ, а не на участке г-на Бурова, куры у него на свободном выгуле. На территории участка самого г-на Бурова я не видела ни одной загрызенной курицы.

С уважением, Сергиенко Л.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не платите ему вообще ничего. Пусть идет в суд и доказывает, что это были его куры на чужом участке. В суде каждая сторона должна доказать то, на что ссылается. Причем доказать документально. Отрицайте, что признаете вину. Что он на это скажет?

Лада, предложенная Вами компенсация - исключительно акт доброй воли. В отсутствие доказательств, подтверждающих не только количество кур, но и причины их смерти - взыскать с вас ущерб у соседа нет шансов. Тот факт, что сосед не предпринимает меры для обеспечения сохранности своего имущества - дополнительное основание для снижения размера ущерба.