Может ли работодатель требовать вернуть деньги за обучение при увольнении по собственному желанию?

• г. Уфа

Уволился с работы по собственному желанию. Работодатель требует вернуть деньги за обучение. Грозит подать в суд на возмещение. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (4):

Если вы заключали с работодателем договор с обязательствами выплаты за обучение - то законно.

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию,

а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уважаемый Рустем

Надо смотреть договор, есть ли основания для взыскания работодателем понесённых им затрат на обучение.

Ст.249 ТК РФ предусматривает возмещение затрат на обучение если это предусмотрено трудовым договором или иным договором об обучении.

Если был заключен договор, согласно которого вы обязаны отработать у работодателя определенный срок, а работодатель оплачивает ваше обучени, то в этом случае конечно обязаны вернуть эти деньги в случае нарушения условий договора и увольнения досрочно.