83 юристa сейчас на сайте
3863консультаций за 24 часа
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2000 в 18:51
номер вопроса №11568
прочитан 23 разa

Право премущественной покупки комнаты соседями,

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    15.11.2000 20:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поскольку комната приватизирована Вами, т.е. Вы обладаете правом собственности на нее, то Вы можете самостоятельно в полном объеме осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам жилым помещением на основании п.1 ст.288 ГК РФ и соответствующих положений жилищного законодательства. Что касается преимущественного права покупки комнаты соседями, то Вы можете предложить им купить Вашу комнату, т.е. фактически поставить их в известность о продаже. Заключать же договор купли-продажи Вы можете с любыми гражданами, предлагающими более выгодные условия покупки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    15.11.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Как правильно ответит Вам мой колега, Вы обязаны письменно уведомить соседей о желании реализовать принадлежащую Вам комнату и указать цену. Уведомление желательно делать в письменном виде с получением отметки в ее получении. Если в течении месяца с момента получения уведомления Вы не получите от соседей ответа (согласия на ее покупку), то имеете законное право реализовать ее по цене НЕ НИЖЕ чем было указано соседям в уведомлении.

    Если же сделка будет совершена по цене ниже чем указано в уведомлении, то соседи смогут оспорить данную сделку с переводом прав покупателя на себя

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение