Рыночная стоимость 100 000, оценочная 80 000.

• г. Набережные Челны

Я покупаю квартиру. Рыночная стоимость 100 000, оценочная 80 000. Какой процент я должен заплатить у нотариуса? 1% или 2.5%. Как надежней и выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Можно не заключать договор у нотариуса, а составить его за небольшую плату у юриста и вместе с продавцом подписать его и сдать на регистрацию права собственности в орган юстиции, регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере, поскольку закон не предусматривает нотариально заверенную форму договора при осуществлении купли-продажи недвижимости.Таким образом на расходах по госпошлине можно сэкономить, тем более, что по сложившейся практике эти расходы как правило несёт покупатель.Если Вы хотите всё же удостоверять договор у нотариуса, то размер госпошлины максимальный-1,5% от стоимости квартиры, которую Вы указываете в договоре + 1% нотариусы могут взять за выполнение технических работ по договору(составление и печать текста).На практике многие нотариусы удостоверяют договоры за 1% от стоимости квартиры, особенно если она как Вы называете не оценочная, а действительная стоимость покупки, ведь иначе люди не будут пользоваться их услугами, что для них невыгодно.