Рыночная стоимость 100 000, оценочная 80 000.

• г. Набережные Челны

Я покупаю квартиру. Рыночная стоимость 100 000, оценочная 80 000. Какой процент я должен заплатить у нотариуса? 1% или 2.5%. Как надежней и выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Можно не заключать договор у нотариуса, а составить его за небольшую плату у юриста и вместе с продавцом подписать его и сдать на регистрацию права собственности в орган юстиции, регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере, поскольку закон не предусматривает нотариально заверенную форму договора при осуществлении купли-продажи недвижимости.Таким образом на расходах по госпошлине можно сэкономить, тем более, что по сложившейся практике эти расходы как правило несёт покупатель.Если Вы хотите всё же удостоверять договор у нотариуса, то размер госпошлины максимальный-1,5% от стоимости квартиры, которую Вы указываете в договоре + 1% нотариусы могут взять за выполнение технических работ по договору(составление и печать текста).На практике многие нотариусы удостоверяют договоры за 1% от стоимости квартиры, особенно если она как Вы называете не оценочная, а действительная стоимость покупки, ведь иначе люди не будут пользоваться их услугами, что для них невыгодно.

Спросить
Пожаловаться

Какая оценочная стоимость на квартиру будет применяться при оплате госпошлины нотариусу: рыночная, кадастровая или инвентаризационная? Чем они отличаются? Какой процент? Я прямой наследник. Спасибо.

От какой стоимости наследуемой квартиры я должна заплатить нотариусу 0,3%, рыночной, или кадастровой? Рыночная стоимость никем не определена, нотариус требует завышенную сумму.

Что выгодней продать или подарить квартиру? Если оценочная стоимость квартиры у эксперта 3 000 000 р, Сколько придется заплатить при дарении или при продаже? Кому платить?

Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей, а оценочная стоимость по БТИ 150 000 рублей? Какие мне придется заплатить при этом налоги и в каком размере? Квартира приватизирована и является моей собственной. Спасибо.

В свидетельстве о праве на наследство по закону указана стоимость дома. Какая это стоимость рыночная или оценочная? Если оценочная, то какой коэффициент применяется к рыночной стоимости?

Как мне выгоднее оформить передачу прав на собственность квартиры моего отца мне. Рассматриваю договор дарения и договор купли-продажи. Оценочная стоимость квартиры 95000 рублей. Как выгоднее оформить, каков процент от этих сделок, взимаемый нотариусом? Можно ли оформить договор в простой письменной форме (то есть без нотариуса)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процент берет натариус с стоимости квартиры по завещанию? Квартира аценина в 5500000. Скока должны заплатить натариусу.

Вступление в наследство по первому родству. Заявление нотариусу 400 грн. Оценочная стоимость квартиры 350 000 т. грн. Для чего нотариус просит в момент вступления заплатить 3000 т. грн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение