Как продать свою долю в квартире, если семья не согласна выкупить ее?

• г. Ярославль

Муж хочет продать свою долю в квартире, у него 1/4 доля, остальные доли у его сестры и матери. Что нужно делать для того, чтобы продать свою долю и как продать долю третьим лицам, если его мать с сестрой не согласятся выкупать долю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна

Сначала письменно должен предложить купить свою долю сестре и матери. Если они отказываются, то пусть продает долю, кому хочет. Сделка оформляется через нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательно соблюдение в отношении остальных собственников их права преимущественной покупки. А потом можно продавать на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Письменно предложить купить долю, если не сделает этого в течение месяца, можно продать любому другому покупателю. Сделка оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Предложит пусть им сначала. Укажет в письменном предложении цену продажи. Если откажутся, то можно продать третьему лицу. Сделка оформляется у нотариуса. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

В приватизированной 2-х комнатной квартире 3 доли, у матери и сына (несовершеннолетнего) 2/3 а у дяди (брата матери) 1/3. Конкретные доли в договоре не прописаны. Дядя хочет продать свою долю третьим лицам так как у его сестры нет денег на то чтобы выкупить его долю. Может ли он это сделать?

Собственник 3 х комнатной квартиры мать, как распредилить доли если в ней прописаны мать, отчим, моя сестра 29, я и мои дети 15 и 4 года.6 человек. Для того что бы продать долю сестры моему мужу. Сколько составляет доля. Можно ли выделить по доле детям? И кто потом унаследует доли отчима и матери.?

У моего мужа есть доля в квартире - 1/4, остальные доли в собственности отца мужа, его матери и сестры. Отец мужа предлагает выкупить его долю остальным собственникам. Мы с мужем хотим выкупить его долю и иметь в собственности 2/4 от квартиры. Можем ли мы использовать для этих целей материнский капитал?

Мужу принадлежит 1\2 доли в квартире. А 1\2 доли принадлежит его матери и сестре. Муж болен. У нас годовалый ребенок. Муж хочет на него оформить свою долю. Как лучше оформить дарственную или завещание? Чтоб его сестра и мать не смогли у нашего ребенка отобрать долю.

У бывшего мужа доля в квартире. Он хочет её мне продать. Но у него кредитный долг в Сбербанке. Могут ли приставы наложить арест на его долю. Остальные доли у трёх несовершеннолетних совместных детей.

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Мужу и его сестре мать в 1995 году подарила квартиру. Муж является дольщиком в квартире с сестрой. Квартира в равных долях. Документы все у нее. в квартиру не пускает. Он хочет продать свою долю. На что он имеет право? Как собрать все необходимые документы для продажи доли?

2 к квартира. 4 собственника. Муж, его сестра, его мать и отец. Отец с матерью в разводе. Отец хочет продать свою долю. Могу ли я выкупить его долю за мат капитал? Или нужно чтобы у мужа было 3/4 доли чтобы сделку совершить? Или вообще не реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение