Как продать свою долю в квартире, если семья не согласна выкупить ее?

• г. Ярославль

Муж хочет продать свою долю в квартире, у него 1/4 доля, остальные доли у его сестры и матери. Что нужно делать для того, чтобы продать свою долю и как продать долю третьим лицам, если его мать с сестрой не согласятся выкупать долю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Татьяна

Сначала письменно должен предложить купить свою долю сестре и матери. Если они отказываются, то пусть продает долю, кому хочет. Сделка оформляется через нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обязательно соблюдение в отношении остальных собственников их права преимущественной покупки. А потом можно продавать на общих основаниях.

Письменно предложить купить долю, если не сделает этого в течение месяца, можно продать любому другому покупателю. Сделка оформляется у нотариуса.

Предложит пусть им сначала. Укажет в письменном предложении цену продажи. Если откажутся, то можно продать третьему лицу. Сделка оформляется у нотариуса. Удачи.