Как защитить свою долю в квартире от обременений в случае судебного истребования долгов

• г. Москва

Я кредитный должник в банках и в МФО. В суд не подают на меня уже 2 года. Платить уже не реально, потому что проценты и пени выше гор. С работой щас туго по специальности. Говорят жди суда. Живу в квартире с мамой, у нас по 1/2 доли. Сейчас стоим на продажу, чтобы разъехаться, заодно и долги отдать с продажи квартиры. Эта квартира единственное имущество, которое у меня есть. Скажите пожалуйста: в случае подачи на меня в суд, возможно, что судебные приставы могут наложить обременение на мою единственную долю в квартире по исполнительному производству или не могут. Тогда мы не сможем продать квартиру и сделка не пройдёт? Может быть стоит мне перевести свою долю по договору дарения на свою маму? Или её тоже признают ничтожной? Какие есть варианты? Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Может быть стоит мне перевести свою долю по договору дарения на свою маму?

банки её тоже признают ничтожной, если захотят. Многое зависит от суммы долга.