Могут ли приставы снять деньги с пенсии сироты за вождение мотоцикла в нетрезвом состоянии?

• г. Уфа

Моему братишке 16 лет. Ему дали штраф за вождение мотоцикла в нетрезвом состоянии. Он сирота, получает пенсию. Могут ли приставы снять деньги с его пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Могут. До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уважаемая Елена

Согласно ст 99 Закона об исполнительном производстве МОГУТ взыскивать деньги с его пенсии в размере не более 50% от получаемого дохода.

Если хотите уменьшит размер взыскания, обращайтесь в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

Если он относится к категории граждан получающих пенсию по потере кормильца то нет! В силу ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Однако приставу это еще нужно объяснить грамотно. Если будут вопросы vk.com/anti_collect_ufa