Невыполнение работником требования предоставить больничный листок - Как действовать?

• г. Орск

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос: Работник принес листок нетрудоспособности с 09.09.2016 г. по 23.09.2016 г. Далее, со слов его жены, ему выписали другой листок нетрудоспособности в другом городе (где он находился по личным обстоятельствам). Долгое время от работника не было вестей, а в понедельник он принес листок нетрудоспособности с 10.10.2016 г. по 21.10.2016 г. и приступил к работе. На мой вопрос, а где листок нетрудоспособности за период с 24.09.2016 г. по 09.10.2016 г. работник ответил, что он в другом городе и работник забыл его привезти. Какие мои действия? Ждать, когда привезут листок, требовать письменные объяснения или ставить прогул? У меня нет уверенности, что я получу этот больничный, а время уйдет.

Ответы на вопрос (2):

Естественно необходимо затребовать объяснения с работника, попробовать связаться с лечебным учреждением по поводу лечения работника.

Разумеется первое что вы должны сделать это составить акт об отсутствии на период с 24.09 по 09.10 и запросить у работника письменное объяснение по поводу отсутствия на работе в период с 24.09 по 09.10. Если в объяснении пишет что есть больничный и обещает привезти, то в табеле оставьте пока "НН" невыход по невыясненным причинам и соответственно это время никак не оплачивается ни в октябре за сентябрь, ни в ноябре за октябрь с 1 по 9 октября. Больничный он может предъявить в течение 6 месяцев со дня окончания болезни. Когда предъявит, тогда и оплатите. Увольнение за прогул является правом, а не обязанностью работодателя. И стоит ли торопиться или нет решать конечно работодателю, только как бы не пришлось потом восстанавливать работника за незаконное увольнение. Решать вам.