На собрании были приняты решения о изменении состава правления ТСЖ и внесении изменений в Устав ТСЖ.

• г. Пермь

Строительство нашего дома началось в 2005 г. В настоящее время застройщик проходит процедуру банкротства.

В 2008 г., не дождавшись конца строительства, дольщики, в соответствии со ст. 139 ЖК РФ, создали ТСЖ. Основной целью создание ТСЖ провозглашалось способствование скорейшей сдаче дома.

В 2008-2009 гг. основная масса жильцов заселилась в дом. В 2009 г. это ТСЖ заключало договора на обслуживание дома (водоснабжение, поставку тепловой энергии).

В декабре 2009 г. два подъезда дома из пяти были сданы.

Собственники этих подъездов провели собрание, на котором присутствовало 27% от общего числа голосов членов ТСЖ, принявших участие в создании ТСЖ в 2008 г.! Члены ТСЖ остальных трех подъездов даже не были извещены.

На собрании были приняты решения о изменении состава правления ТСЖ и внесении изменений в Устав ТСЖ. Основная цель этих изменений - определение лиц, которые могут являться членами данного ТСЖ. Вместо слов членами ТСЖ являются лица, которые в дальнейшем будут собственниками квартир в Уставе записали товарищество является... объединением собственников.

Таким образом все дольщики 3,4,5 подъездов, коих большинство, автоматически стали не членами ТСЖ, поскольку они не являются собственниками квартир.

Мы считаем, что это собрание не имело кворума, а следовательно, было не правомочно принимать решения о внесении изменений в Устав и наши права, в вопросах управления домом, были грубейшим образом нарушены, т.к.в силу ст.136 ЖК РФ в одном многоквартирном доме может быть создано только одно товарищество собственников жилья.

В настоящий период мы, проживая в не сданных подъездах, не имеем никаких прав в доме. Правление ТСЖ, ссылаясь на то, что мы не члены ТСЖ, отказывает в ознакомлении с финансовыми документами, сметой, ограничивает нас в потреблении коммунальных услуг, за которые мы своевременно платим. К примеру, из-за действий этого Правления мы лишены возможности сдать дом полностью, т.к. председатель отказывается подписывать ряд необходимых актов и договоров. Не подписывая договора на лифты (в 11 этажном доме, проект которого предусматривает наличие оного), председатель правления нарушает наши права в части понуждения человека двигаться пешком по лестничным маршам. А ведь у нас маленькие дети. Зачастую врачи даже не поднимаются на верхние этажи к младенцам, объясняясь с родителями по домофону. Есть в доме и беременные женщины, которым тяжело подниматься пешком.

Три дня в нашем доме было введено ограничение на потребление электроэнергии (нам выключали свет с 10.00 до 16.00 и это в доме с электрическими плитами!), т.к. правление не платило за нее поставщику с марта по октябрь 2010 г, не забывая при этом исправно начислять жильцам суммы в квитанции на оплату коммунальных услуг. И только после вмешательства прокуратуры данное ограничение было снято.

Мы обращались к юристам с просьбой объяснить нам законность проведенного собрания и вывода нас из состава членов ТСЖ. Нам были даны разные, зачастую противоречивые друг другу ответы. Суд, который длится уже пол года, тоже не может принять окончательное решение и постоянно откладывается. Просим разъяснить нам вопрос членства дольщиков в ТСЖ, их права с момента организации ТСЖ до сдачи дома.

Ответы на вопрос (1):

Ольга - действительно. по одному и тому же вопросу у юристов бывают разные мнения. не зря говорят 2 юриста 3 мнения.

поэтому по вашим проблемам вам лучше получить официальные ответы от органов власти

поэтому советую вам в соответствии со статьёй 23

Федерального закона от 30 декабря 2004 г.№ 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

написать сюда

http://www.ffms.ru/

сюда

http://www.minregion.ru/

а также в региональные Прокуратуру, Минстрой и Жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Являются ли членами ТСН собственники помещений в МКД принявшие участие в собрание о создании ТСН (так же на этом собрании избирали членов правления и утверждали устав)?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Хотим провести внеочередное собрания членов ТСЖ по досрочным перевыборам членов Правления ТСЖ.

Чем руководствоваться - Уставом или ЖК.

Устав ТСЖ 2008 г. Изменений и новой редакции не было.

В Уставе прописано что, внеочередное собрания членов ТСЖ может быть созвано по инициативе членов товарищества, обладающие не менее 10 % голосов от общего числа членов ТСЖ

Решения о досрочном прекращении полномочий членов правления Товарищества принимается общим собрание членов ТСЖ большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов ТСЖ.

Требования Жилищного кодекса иные.

В соответствии сп.2 ст.135 ЖК РФ, Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно при наличии кворума на собрании 50% + 1 голос, за принятия устава должны проголосовать все члены ТСЖ принявшие участие в собрании, а не большинство принявших участие в собрании, как отражено в ст.146 п.4 ЖК РФ? Спасибо.

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

Согласно Уставу ГСК "Водник" решение собрание членов правления считается принятым, если в нём участвовало более половины членов правления, количество членов правления по Уставу должно быть не менее пяти. В результате в собрании членов правления участвовали: председатель, секретарь собрания и два члена правления. Председатель считает, что секретарь и он сам тоже члены правления, поэтому в участии принимало 4 члена правления а не 2. Разъясните пожалуйста, являются ли председатель и секретарь членами правления и как следствие, соответствует ли решение такого собрания требованиям Устава?

1. Если член правления не присутствовал на собрании правления ТСЖ по уважительной причине, но при этом осведомлен с повесткой дня, имеет ли он право выразить свое решение по телефону членам правления?

2. Если решением общего собрания в 2005 г. при создании ТСЖ был утвержден членский взнос при вступлении в члены ТСЖ, то является ли это решение общего собрания законным на сегодняшний день, однако при приведение устава в соответствие с новым законодательством данный членский взнос не отражен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании членов ТСЖ проголосовали за изменения в уставе, а именно Правление избирается Общим собранием из числа лиц, являющихся членами ТСЖ или членами их семей по доверенности члена ТСЖ. Я представляю интересы мужа (собственника) по доверенности. Могу ли я согласно уставу Товарищества быть избрана в Правление?

Часть 2 ст. 135 ЖК РФ говорит о том, что Устав ТСЖ принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В нашем ТСЖ Устав ТСЖ принимали собственники помещений на учредительном собрании ТСЖ, которое проходило в 2007 году. В 2012 году новую редакцию Устава ТСЖ рассматривало и принимало общее собрание членов ТСЖ. Не нарушило ли в этом случае наше ТСЖ ч.2 ст. 135 ЖК РФ?

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение