На собрании были приняты решения о изменении состава правления ТСЖ и внесении изменений в Устав ТСЖ.

• г. Пермь

Строительство нашего дома началось в 2005 г. В настоящее время застройщик проходит процедуру банкротства.

В 2008 г., не дождавшись конца строительства, дольщики, в соответствии со ст. 139 ЖК РФ, создали ТСЖ. Основной целью создание ТСЖ провозглашалось способствование скорейшей сдаче дома.

В 2008-2009 гг. основная масса жильцов заселилась в дом. В 2009 г. это ТСЖ заключало договора на обслуживание дома (водоснабжение, поставку тепловой энергии).

В декабре 2009 г. два подъезда дома из пяти были сданы.

Собственники этих подъездов провели собрание, на котором присутствовало 27% от общего числа голосов членов ТСЖ, принявших участие в создании ТСЖ в 2008 г.! Члены ТСЖ остальных трех подъездов даже не были извещены.

На собрании были приняты решения о изменении состава правления ТСЖ и внесении изменений в Устав ТСЖ. Основная цель этих изменений - определение лиц, которые могут являться членами данного ТСЖ. Вместо слов членами ТСЖ являются лица, которые в дальнейшем будут собственниками квартир в Уставе записали товарищество является... объединением собственников.

Таким образом все дольщики 3,4,5 подъездов, коих большинство, автоматически стали не членами ТСЖ, поскольку они не являются собственниками квартир.

Мы считаем, что это собрание не имело кворума, а следовательно, было не правомочно принимать решения о внесении изменений в Устав и наши права, в вопросах управления домом, были грубейшим образом нарушены, т.к.в силу ст.136 ЖК РФ в одном многоквартирном доме может быть создано только одно товарищество собственников жилья.

В настоящий период мы, проживая в не сданных подъездах, не имеем никаких прав в доме. Правление ТСЖ, ссылаясь на то, что мы не члены ТСЖ, отказывает в ознакомлении с финансовыми документами, сметой, ограничивает нас в потреблении коммунальных услуг, за которые мы своевременно платим. К примеру, из-за действий этого Правления мы лишены возможности сдать дом полностью, т.к. председатель отказывается подписывать ряд необходимых актов и договоров. Не подписывая договора на лифты (в 11 этажном доме, проект которого предусматривает наличие оного), председатель правления нарушает наши права в части понуждения человека двигаться пешком по лестничным маршам. А ведь у нас маленькие дети. Зачастую врачи даже не поднимаются на верхние этажи к младенцам, объясняясь с родителями по домофону. Есть в доме и беременные женщины, которым тяжело подниматься пешком.

Три дня в нашем доме было введено ограничение на потребление электроэнергии (нам выключали свет с 10.00 до 16.00 и это в доме с электрическими плитами!), т.к. правление не платило за нее поставщику с марта по октябрь 2010 г, не забывая при этом исправно начислять жильцам суммы в квитанции на оплату коммунальных услуг. И только после вмешательства прокуратуры данное ограничение было снято.

Мы обращались к юристам с просьбой объяснить нам законность проведенного собрания и вывода нас из состава членов ТСЖ. Нам были даны разные, зачастую противоречивые друг другу ответы. Суд, который длится уже пол года, тоже не может принять окончательное решение и постоянно откладывается. Просим разъяснить нам вопрос членства дольщиков в ТСЖ, их права с момента организации ТСЖ до сдачи дома.

Ответы на вопрос (1):

Ольга - действительно. по одному и тому же вопросу у юристов бывают разные мнения. не зря говорят 2 юриста 3 мнения.

поэтому по вашим проблемам вам лучше получить официальные ответы от органов власти

поэтому советую вам в соответствии со статьёй 23

Федерального закона от 30 декабря 2004 г.№ 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

написать сюда

http://www.ffms.ru/

сюда

http://www.minregion.ru/

а также в региональные Прокуратуру, Минстрой и Жилищную инспекцию