Имеет ли банк право предъявить долг клиенту, взятый в 2012 году, после прошествия более 3-х лет?

• г. Нижний Новгород

Взят кредит в тенькофф банке в 2012 году. Платежи были, но полностью кредит не погашен. Сейчас в 2016 году мне сообщают из банка, (или коллекторы), про долг. Имеет ли право банк, предъявлять мне претензию т.к уже прошло более 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право банк, предъявлять мне претензию т.к уже прошло более 3-х лет.
НЕТ не имеют право они ничего от вас требовать, истек срок исковой давности уже.

При исчислению срока исковой давности по кредитному договору сроком отсчета является дата платежа по графику за три года до предъявления требования.