За все эти годы я ни разу не пользовался этим ружьем и, вообще забыл о его существовании.

• г. Пенза

Я., будучи на охоте, нашел спрятанное ружье, принес его домой и спрятал в сарае. Спустя 13 лет продал дом и уехал на постоянное жительство в другое село. Новый домовладелец случайно обнаружил ружье и отнес его в милицию. За все эти годы я ни разу не пользовался этим ружьем и, вообще забыл о его существовании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего вам ничего не будет. Так как сроки административного наказания все пршли уже давным -давно. Кроме того, если ружье действительно охотничье, не нарезное, в связи с чем не будет признано огнестрельным, то под уголовноую ответственность незаконное приобретение и хранение оружия не подпадает. если же до того, как вы нашли это ружье, оно все-таки было переделано под огнестрельное, но вы его хранили, то ваши действия могли быть квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ и тогда вам грозила бы уголовная ответственность с максимальным сроком наказания в виде лишения свободы до 4-х лет. Однако. по данной статье срок привлечения к уголовной ответственности истек уже 7 лкт назад (если верно то, что вы указали -13 лет назад нашли). Поэтому даже в этом случае вам ничего не будет.