Ограничения на взыскание ущерба работодателем - мнение адвоката Тимошенко В.А.
₽ VIP

• г. Воронеж

В своем ответе на мой вопрос №1151338 адвокат Тимошенко В.А. написал следующее:

- взыскать с вас работодатель может ущерб, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте.

"Именно" таких сроков, как вы спрашиваете, ТК РФ не устанавливает.

Для работодателя куда важнее установить размер причинённого ущерба до увольнения работника, с соблюдением требований законодательства и с участием работника... Как, я вам уже писал.

О СРОКАХ для взыскания через суд и по истечении одного месяца?

В соответствии со ст. 192 ТК РФ - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.