Какое согласие должна предоставить супруга при продаже земельного участка?

• г. Калининград

Прошу совета в следующей ситуации.

По свидетельству о праве земельный участок принадлежит некоему гражданину. Он женат. Однажды он решил продать участок третьему лицу. Допустим, все должно свершиться в рамках договора купли-продажи. В какой момент и в каком документе и форме должна "возникнуть" супруга собственника, подтверждая свое согласие на продажу земельного участка (на переход права собственности от ее супруга к третьему лицу). Как должно быть оформлено ее согласие: в виде нотариально подтвержденного согласия или достаточно включения ее данных и подписи непосредственно в договор купли-продажи? Или, возможно, потребуется что-то совершенно другое...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если продавец в браке, то должно быть нотариальное согласие супруги на отчуждение земельного участка. Без него не зарегистрируют сделку в Росреестре.

Необходимо взять согласие супруги на сделку. Документ так и называется "Согласие супруги на сделку купли-продажи". Оформляется оно у нотариуса. Удачи.