Вопрос о последнем рабочем дне при отпуске и увольнении - почему считается последний рабочий день, а не последний день отпуска?

• г. Тула

Сегодня проходила обучение по охране труда и там нам сказали, что при отпуске с последующем увольнением считается последний рабочий день, а не последний день отпуска, почему? Я знала, что последний рабочий день - это последний день отпуска! Разъясните пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Доброго времени суток!

Странно, статью 127 ТК РФ вроде не меняли

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника