Возможна ли выписка и прописка собственником матери из квартиры без суда?

• г. Самара

Может ли собственник выписать из квартиры и прописать в жилой дом собственником которого он же является свою мать которая не проживает в квартире уже более 6 лет, а проживает именно в доме. Возможно ли это сделать без суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, может прописать. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Без участия матери он не сможет её выписать. Нужно обращаться в суд, по решению суда можно снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте.

Снять с регистрации, без согласия мамы, ее можно только через суд. Поэтому - только договариваться, Александр.

можете без суда, сложностей в процессе снятия с учёта по собственному желанию с последующей регистрации обычно не возникает.

Если Ваша мать сама добровольно вместе с Вами подаст заявление о регистрации (прописке) ее в вашем доме, то ее автоматически снимут с регучета (выпишут) из квартиры.

При наличии оснований Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о признании вашей матери утратившей право пользования жилым помещением - квартирой.

После вступления решения суда в силу Вы и адвокат сможете снять ее с регучета (выписать) из квартиры.