• г. Москва
Вопрос №11571351

Я вдова ветерана боевых действий. Сегодня в соцзащите, мне было отказано в выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий. Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.10.2016, 20:12

Лариса

Обратитесь в военкомат с этим вопросом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда может обратиться за получением мед помощи - ветеран боевых действий?

В мае умер отец - ветеран боевых действий. Куда нужно обратиться вдове,1976 г.р., для получения удостоверения вдовы ветерана боевых действий? Проживает совместно с сыном 1987 г.р. - инвалидом 1 гр. Из военкомата отправляют в соцзащиту, а из соцзащиты - в военкомат. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.12.2018, 15:21

Здравствуйте! Чтобы не было этой бюрократии в Вашем деле, необходимо: получить официальное письмо из военкомата и официальное письмо из соцзащиты. Копии этих документов с заявлением направить в прокуратуру, там в течении месяца разберутся и поставят точку, обяжут военкомат и социальные органы заниматься каждый своим делом в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Я вдова ветерана боевых действий. Мой муж был в Чечне и получил удостоверение ветерана боевых действий. Он умер в 2005 году после болезни. Прошло 10 лет после его смерти. Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 12:22

Здравствуйте! Вам как вдове положен земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет

А на удостоверение вдовы ветерана ВОВ она имеет право?

При жизни мой отец, находившийся в армии с 1943 года, но не участвовавший в боевых действиях, не имел соответствующего удостоверения, умер в 2002 г. Его вдове отказано военным комиссариатом Московской области в получении удостоверения вдовы участника ВОВ. А на удостоверение вдовы ветерана ВОВ она имеет право?

Адвокат г. Краснодар
01.02.2015, 09:57

если отец не был признан Ветераном ВОВ, не будет и мама признана его вдовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я, как вдова ВБД, постоянно проживаю на Дальнем Востоке.

Положен ли мне - вдове Ветерана боевых действий бесплатный проезд 1 раз в год к месту захоронения в Белоруссии моего мужа-Ветерана боевых действий, Ветерана вооруженных сил, подполковника в отставке. Умер в августе 2021 г во время поездки на родину в Белоруссию. Захоронен там рядом со своими родителями. Проживали семьёй в Дальневосточном Федеральном округе. Я, как вдова ВБД, постоянно проживаю на Дальнем Востоке. Оформила Удостоверение вдовы ветерана боевых действий.

Юрист г. Екатеринбург
02.05.2022, 15:34

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ):

1) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;

2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию;

3) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;

4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);

5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

6) освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев;

7) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2021 составляет 1 752,52 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).

С 01.03.2020 ЕДВ выплачивается также членам семьи (в том числе вдовам) погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и проявивших героизм, мужество и отвагу в ходе боя в Аргунском ущелье 01.03.2000 при проведении контртеррористической операции. С 01.02.2021 размер ЕДВ в этом случае определяется путем деления суммы 68 834,86 руб. на число членов семьи (погибшего) умершего военнослужащего (пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 11.03.2020 N 180; п. п. 2, 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 490; п. 1 Постановления N 73).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
04.05.2022, 02:03

К сожалению, действующее законодательство содержит гарантии, связанные с проездом к месту захоронения для членов семьи военнослужащего только в том случае, если смерть наступила в период прохождения военной службы. Такие гарантии предусмотрены ч.2 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом они не связаны с наличием статуса ветерана боевых действий, а вытекают из статуса военнослужащего. Согласно данной нормы бесплатный проезд осуществляется по территории РФ, по территориям иных государств только в случаях, установленных Правительством РФ.

Как вариант, обратиться с заявлением в Военный комиссариат по месту жительства и попросить выдать воинские перевозочные документы, как вдове. Военный комиссариат обязан рассмотреть данное заявление и дать мотивированный ответ. Далее действуйте исходя из ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5611853
Юрист г. Саратов
23.11.2016, 13:53

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ "О ветеранах", меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

[b]Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак [/b]и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право вдова ветерана принять этот статус, если муж был инвалидом ВОВ?

Я вдова военнослужащего. Муж (ветеран боевых действий, военнослужащий на пенсии по льготной выслуге лет получал военную пенсию) умер по общему заболеванию (был инвалидом 1 гр. 3 ст.). Имею ли я право на статус вдовы ветерана боевых действий и какие-либо льготы?

Юрист г. Новосибирск
21.02.2015, 11:09

Здравствуйте! да, имеете право на данный статус, а также право на получение льгот по оплате местных налогов и услуг по ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана с родителями а ребенок отдельно имею я право получать сочиальную доплату на себя.

Я вдова ветерана боевых действий у меня есть удостовирение вдовы. Я прописана с родителями а ребенок отдельно имею я право получать сочиальную доплату на себя.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 14:14

Добрый день! Да, вы имеете право на Единовременное денежное пособие. Обратитесь в органы социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеем ли право на пособие на погребение вдовы от военкомата,

Имеем ли право на пособие на погребение вдовы от военкомата, (вдова умершего инвалида ВОВ ветерана боевых действий пп.2 п.2 ст 21 ФЗ "О ветеранах".Сама вдова являлась ветераном ВОВ ст.20?

Юрист #8478466
Юрист г. Тула
05.11.2020, 15:49

Имеет, и не только на погребения, но и на памятник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имея на руках удостоверение ветерана труда, труженик тыла, вдова погибшего,

Имея на руках удостоверение ветерана труда, труженик тыла, вдова погибшего, с каким удостоверение человек имеет право воспользоваться бесплатным проездом в междугороднем автобусе, так как органы соцзащиты утверждают, что человек должен предоставлять только удостоверение вдовы погибшего, правомерно ли действие органов соцзащиты?

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 07:25

Илия Михайловна,пользоваться можете одной льготой. вам всё верно сказали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имею ли я право устроить свою внучку в школу по льготной очереди?

Я вдова ветерана боевых действий. Имею удостоверение вдовы ветерана. Имею ли я право устроить свою внучку в школу по льготной очереди? Внучка проживает со мной в одной квартире. Заранее благодарна Людмила.

Юрист г. Казань
19.12.2016, 14:33

Здравствуйте. К сожалению, нет, не получится

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение