Пенсионерка, продавшая автомобиль в 2016 г., интересуется учетом суммы продажи и необходимостью подачи налоговой декларации

• г. Оренбург

В апреле 2016 г я продала автомобиль. Сумма от продажи менее необлагаемого вычета, т.е. налог платить не нужно будет. Будет ли учитываться, если я не подам декларацию и еще я пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

если в собственности менее 3 лет--должны подать декларацию до 30 апреля 2017 года--не будете сдавать штраф 1 тыс. руб.

Здравствуйте! Даже если налоговые вычеты полностью покрыли Ваш налог от продажи машины, Вы все равно обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.