Мать подала заявление о признании меня утратившей право пользования жилым помещением - что это означает и каковы мои действия в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мать подала заявление о признании Утратившей права пользования жилым помещением где мы с ребёнком прописаны, что это значит и на каких основаниях она может это сделать, так как другого жилья не имею, мать ссылается на то что я не проживают в квартире, но я не проживают, так как мать не даёт проживать в квартире поменяла замок на двери и не пускает, а так же проживая с матерью и с отчимом постоянно меня избивали я даже побои снимала, то есть я не проживают не по своей инициативе, а так как мать с отчимом препятствует проживанию в квартире, что делать скоро суд, и что значит признать утратившим право пользования жилым помещением, значит ли это что меня могут выписать со спорной квартиры просто в никуда!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила

Да, это значит выселят в никуда и снимут с регистрационного учета вместе с ребенком.

Если мама собственник квартиры - она может это сделать.

Квартира приватизирована?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если суд удовлетворит иск Вашей матери. То на основании решения суда Вас признают утратившей право пользования жилым помещением и снимут с регистрационного учета. В суде нужно будет доказать, что Ваша мать и отчим препятствуют в пользовании жилым помещением и Вы вынуждены были покинуть квартиру, а не добровольно выехали и стали проживать в другом месте.

Если мать собственник, то она сможет это сделать. Если квартира муниципальная, то вам в суде нужно доказывать, что Вас выгнали и не дают проживать. На этот счет есть Постановление Верховного суда. Есть шанс, что ей откажут в иске.