Мать ребенка вывезла его заграницу без согласия отца - правомерно ли писать заявление в полицию?

• г. Москва

Мой брат подал исковое заявление о разводе в связи с тем, что сохранение семьи невозможно. От брака имеется несовершеннолетний ребенок (4 года).14 октября 2016 г был суд, развели, свидетельство о расторжении брака получит он через месят, т.е. решение суда вступит в законную силу 14 ноября 2016. Мать ребенка без согласия отца ребенка вывезла его заграницу, к тому же не поставила даже в известность, неожиданно прислала мать ребенка фотографию, где ребенок на море (предположительно Египет или исламское государство, точно страну она не называет). Отец ребенка хочет написать заявление в полицию о том, что она увезла ребенка без его ведома и есть подозрения, что на нее оказали давление, чтобы она увезла ребенка под предлогом отдохнуть на море. Правомерно ли писать заявление в полицию? И почему не потребовалось согласие отца на выезд ребенка заграницу (вместе они не проживают).

Ответы на вопрос (2):

Отец ребенка хочет написать заявление в полицию о том, что она увезла ребенка без его ведома

Пусть продолжает хотеть...

Если отец не устанавливал запрета на выезд ребенка, то мать на законных основаниях выехала с ребенком.

почему не потребовалось согласие отца на выезд ребенка заграницу

- Потому, что со стороны отца не было запрета.

Не требует это согласия, если нет запрета на выезд. Вы, конечно, вправе обратиться с заявлением в ОВД, но Вам откажут в возбуждении дела.