Законно ли продали вей пер,14 летнему подростку, деньги за него отдавать за него не собираются! Что нам делать и на что опираться?

• г. Архангельск

Законно ли продали вейпер,14 летнему подростку, деньги за него отдавать за него не собираются! Что нам делать и на что опираться?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Подростка 14 лет забрали в полицию за курение вэйпа (электронный испаритель), законно ли это и какие последствия?

Мне 16 лет, я продал вейп не совершенно летнему, он мне показал паспорт, что ему 15 лет, после звонит его мама и говорит, что ему 13 и требует вернуть деньги, я знаю что вейпы не запрещены в продажу до 18 лет, а вот жидкости да, его мама собирается идти писать заявление, жидкость я не продавал, что мне может быть?

Имеет ли учитель забрать вейп и не вернуть даже родителям.

Во время нахождения родителейв отпуске их 14-летни сын, оставшихся один дома, продаж соседу-взрослому человеку радиоприемник. Данная вещь была подарена родителями по случаю юбилея семейной жизни и продана подростком за полцены. По возращении отец подростка обратился к соседу с требованием отдать приемник, соглашаясь вернуть те деньги, которые тот за него заплатил. Однако сосед категорически отказался, а в обоснования отказа сослался на то, что радиоприемник продан их сыном без пренуждения, деньги уплачены согласно договоренности, сделка не скрывалась, происходила при свидетелях и закон на его стороне.

Вопрос. Что понимается под дееспособностью? Вправе ли подросток совершать подобные сделки? Изминилось ли решение, если бы приемник принадлежал подростку? Какие правовые последствия могут наступить при обращени родителей в суд с иском к соседу?

Здравствуйте. Была совершена покупка у несовершеннолетнего по объявлению с avito на сумму 14 тыс. рублей. По прошествии 2,5 х недель, звонит отец ребенка и требует возврата вещей (несколько комплектов конструктора лего). Некоторые комплекты уже отданы, а некоторые просто выброшены в мусор. Как быть в данной ситуации? Какова моя ответственность? Возвращать купленное не хотим, но отец ребенка хочет писать заявление в милицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И если продавец продал несовершеннолетнему пиво имеет ли право полиция изымать в магазине все пиво и даже на складе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение