Может ли ГСК Малахит обратиться в суд самостоятельно по вопросу о признании права собственности на гаражные боксы, или членам кооператива следует обращаться по отдельности?

• г. Находка

Юридическое лицо - ГСК "Малахит" получило разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка под гаражными боксами. Боксы в собственность граждан не оформлены. Председатель ГСК обратился в Управление землепользования с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, на что получил ответ о том, что в аренду земельный участок могут получить только собственники зданий и сооружений, расположенных на участке. ГСК намеревается обратиться в суд о признании права собственности на гаражные боксы. В связи с этим вопрос - может ли юридическое лицо ГСК обратиться в суд с иском самостоятельно, либо это необходимо сделать индивидуально каждому члены кооператива? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правление гаражно-строительного кооператива может само обратиться в суд с исковым заявлением в интересах членов кооператива.

Спросить
Пожаловаться

В ГСК гаражные боксы находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Два члена кооператива обратились в суд о признании права собственности на гаражные боксы. Суд, естественно, признал за ними право собственности на их гаражные боксы. Смогут ли они получить свидетельство о праве собственности на свои боксы? Ведь тогда получится, что на на эти боксы будет сразу два собственника - ГСК и хозяин бокса. Или сначала ГСК должен отказаться от права собственности на все здание? И как тогда быть с другими боксами (их в здании всего 67)? Остальные члены кооператива пока не хотят оформлять свои гаражи.

Здравствуйте! Существует зарегистрированное юридическое лицо ГСК "Маяк", на территории которого расположены 45 гаражных боксов. Но документов на право собственности гаражами ни одного из пользователей не имеется, соответственно договора аренды земельного участка под ГСК тоже нет. Возникает вопрос о признании права собственности на гаражные боксы с последующим заключением договора аренды земельного участка на территории ГСК. Получен техпаспорт на все строения. Необходимо решить вопрос об обращении в суд юридическим лицом - ГСК, либо каждым владельцем с отдельным иском. Спасибо.

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

В собственности находится гараж. Подала заявление в КУИ о предоставлении земельного участка под гаражом в аренду. Получила ответ, что земельный участок, расположенный под моим гаражным боксом, является частью земельного участка, площадью 6207 кв.м. принадлежащего кооперативу и передан в постоянное (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ. Каким документом я должна узаконить мое право пользования земельным участком? Спасибо.

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Гараж у меня в собственности.

Хочу оформить в собственность земельный участок под ним. Гараж находиться в действующем гаражном кооперативе. ГПСК. Земля в собственности у Гаражного кооператива. Обратилась с заявлением о предварительном согласовании, получила отказ.

Разъяснение:

Рекомендуем обратиться к собственнику земельного участка ГСК для выделения земельного участка под гаражный бокс.

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ. Нужно чтобы ГСК снимало право на землю, или оспаривать в суде.

Есть ли иной выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом ГСК с 1996 года, в 2008 году у меня появилось желание оформить право собственности на гаражный бокс и земельный участок под ним, для чего мной были собранны необходимые документы (Справка подтверждающая членство в ГСК с 1996 года, Описание местоположение земельного участка, с согласованием границ земельного участка с сосеями по боксам), предъявив указанный пакет документов в Земельный комитет, для получения постановления главы Администрации МГО о предоставлении земельного участка для эксплуатации гаража, на что я получила отказ, сотрудники Земельного комитета отказали в приеме документов, сославшись на то что земельный участок под всем ГСК в 1993 году был передан ГСК в пожизненно наследуемое владение, в связи с чем отвод земельного участка не возможен, посоветовали мне обратиться в суд для признания права собственности на гаражный бокс расположенный на земельном участке принадлежащем ГСК, председатель правленния ГСК не опровергает того факта что я являюсь членом ГСК, и что мне принадлежит бокс в ГСК. какими нормативными актами я должна руководствоваться при подаче искового заявления.

Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства выдало разрешение на условно разрешенный вид использования (УРВИ) земельного участка (Многоквартирные жилые дома 9 - 25 этажей).

Одно предприятие относится к IV классу опасности, также имеются иные производственные организации, как собственники смежных земельных участков и объектов недвижимости эти предприятия на публичных слушаниях выступали против предоставления разрешения указанного условно-разрешенный вида использования.

В заключении о проведении публичных слушаний ряду предприятий было рекомендовано разработать проект СЗЗ от всей промышленной площадки и получить заключение Управления Роспотребнадзора для установления границ СЗЗ.

Однако при всем этом управлением землепользование было выдано разрешение на УРВИ земельного участка.

Интересует вопрос, при установлении границ СЗЗ и их наложении на земельный участок в отношении которого было выдано разрешение, как быть с УРВИ если СЗЗ будет исключать строительство в этих границах многоквартирного жилого дома. Законно ли было выдано разрешение уполномоченным органом, при том что на публичных слушаниях собственники предприятий заявляли о непосредственной близости производств и вредных выбросов, а также всем было ясно что при установлении границ СЗЗ они как минимум наполовину накроют земельный участок в отношении которого было выдано разрешение.

Может встречал кто-нибудь подобную практику по признанию незаконным решения комиссии по землепользованию и застройке о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка?

Каковы вообще перспективы в суде?

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение