Как поступить, если налог на имущество начисляется с кадастровой стоимости дома без учета инвентаризационной стоимости? Возможно ли оспорить такое решение и существуют ли сроки для этого?

• г. Краснодар

Г. Новороссийск п. Мысхако. Дом построен и зарегистрирован в сентябре 2014 года. Кадастровая стоимость составляет 10200000 рублей, инвентаризационная стоимость не определялась. Налогового уведомления на уплату налога на имущество не поступало. В октябре 2016 самостоятельно обратилась в ФНС по вопросу начисления налога на имущество. Опасаюсь что они насчитают налог с кадастровой стоимости (такие случаи были) так как дом новый и сведений о инвентаризационной стоимости у них нет с 2013 года. Как поступить в таком случае, сущкствют ли сроки для оспаривания такого решения?

Ответы на вопрос (1):

1.воспользуйтесь калькулятором ФНС-посчитайте свой налог.

Подробнее ➤

2. обратитесь к юристам, узнайте стоимость их услуг.

3. как правило, рекомендуют вступать в процесс оспаривания кадастровой стоимости, если затраты (услуги оценщиков, юридические услуги) не будут превышать экономию на уплате налога за один год.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии или суда, новый размер кадастровой стоимости применяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором было подано заявление о пересмотре (не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости стоимости, которая являлась предметом оспаривания).