Как оспорить дарственную после смерти матери - есть ли шанс у сына, прописанного в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сын после смерти матери узнал, его мать за месяц до смерти, она последнее 2 года болела раком, подарила свою долю квартиры своему мужу, в этой квартиры сын прописан, как оспорить дарственную? Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет шансов нет, прописка ничего не значит, выписать сына он переоформив квартиру на себя сможет в судебном порядке.

---Здравствуйте, и что что зарегистрированы в этой квартире? Этот факт не предусматривает права собственности на квартиру. Впрочем пробовать оспорить в суде даговор дарения, у вас есть право. Удачи Вам и всего хорошего.

Шанс есть только в том случае, если ему удастся доказать (в т.ч. и посредством назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы), что его мать в момент совершения сделки дарения доли жилого помещения не отдавала себе отчета в своих действиях. Шансы, скажем так, 50/50. Из серии - "или удастся, или не удастся". Дело в том, что сама категория подобных дел очень и очень непредсказуемая, даже для адвокатов. Все индивидуально.

В этом случае следует подавать иск в суд. В суде после допроса свидетелей и назначения судебной экспертизы по медицинским документам будет принято решение. Данная категория дел сложная, на интернет консультации помочь вам будет невозможно. То, что дарственная за месяц до смерти увеличивает ваши шансы.