Правомерен ли отказ бывшей жены от изменения размера алиментов в мировом соглашении?

• г. Кемерово

В мировом соглашении по алиментам бывшая жена просит указать, что в будущем независимо от своего материального и семейного положения я отказываюсь от права подавать иски об изменении установленного размера алиментов. Правомерен ли такой отказ? Жизнь длинная, не один год впереди, вдруг что - и что же, я никак не смогу уменьшить платеж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, бред это. в мировом соглашении судья такое не будет утверждать, как вы сможете отказаться от своих прав если они прямо законом прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Если ей так хочется написать и за это у Вас будут какие то преференции, то напишите. Данное положение не пропустит судья, а если утвердит определением такое мировое, то отказ недействителен. Это такое право, от которого нельзя отказаться.

Спросить
Пожаловаться

В иске об изменении размера алиментов указаны причины - изменение семейного и материального положения истца. При замене основания иска по 39 ГПК, что в данном случае является основанием иска - изменение семейного и материального положения, или статьи Семейного кодекса, на которые даны ссылки в иске (ст. 119 СК РФ)?

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон (в моём случаи, я женился второй раз и у меня жена скоро должна родить) ,а когда я заключал соглашение я женат не был. С первой женой мы не договорились на обоюдное изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на нашу дочь. Я хочу обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Какие документы в суд ещё прилагаются к исковому заявлению?

Если у меня шансы уменьшить сумму алиментов на основании такого изменения семейного положения?

Плательщик алиментов женился, жена не работает. И всвязи с этим подал иск на уменьшении размера алиментов (изменение семейного положения и и ухудшение материального) ! Влияет ли этот факт на размер алиментов?

Сегодня (по моему мнению) не правомерно, мировой судья отказал мне в иске по отмене мирового соглашения по алиментам в фиксированной сумме (7000), в связи с изменением у меня материального и семейного положения, о чем говорится в мировом соглашении (что оно действительно до изменения материального или семейного положения сторон) все доказательства были предоставлены (свид о рождении 2 детей и справка 2 НДФЛ) на момент заключения мирового соглашения, у меня была зарплата около 50000, сейчас 6000! но ему эти аргументы были видимо малы... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я заключил добровольное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов в размере минимального прожиточного минимума. Бывшая супруга вышла замуж. Моя официальная заработная плата около шести тысячи рублей. Один из пунктов соглашения гласит: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратится в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Вопрос: может ли суд на этих основаниях расторгнуть это соглашение?

Суд отказал в уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Предоставлял доказательство об изменении семейного и материального положения - выплата алиментов на второго ребенка 1/6. Второй брак не зарегистрирован. Подали апелляцию, решение суда оставили без изменения. Можно ли заново подать в суд на уменьшение алиментов, и если зарегистрировать брак, суд учтет изменение материального положения? (жена не работает)

При разводе было заключено мировое соглашение с бывшим мужем о разделе имущества, соглашение заключалось в суде. По мировому соглашению был утвержден размер алиментов в твердой денежной сумме независимо от изменения материального состояния платильщика (так и сформулировано). Может ли бывший муж оспорить мировое соглашение и изменить сумму алиментов и каким образом? А мне как защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовим исковое заявление в суд об уменьшении задолженности по алиментам, подскажите пожалуйста необходимо нам указать сумму на которую мы хотим уменьшить задолженность или же суд в случае удовлетворения иска согласно предоставленным доказательствам о изменении материального и семейного положения установит данную сумму.

Не мог платить алименты последние 3 года. Бывшая жена подала иск мировому судье о возмещении задолженности, потом отказалась от иска... судья вынесла определение:

Производство по гражданскому делу по иску об изменении установленного судом размера алиментов и определении взыскания задолженности по уплате алиментов и взыскании денежных средств, прекратить в связи с отказом от иска.

Должен ли я выплачивать задолженность?

Заранее спасибо за ответ.

В. платит алименты по решению суда 1/4 части первому ребенку и 1/3 второму. Им был подан иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка так как изменилось материальное и семейное положение. Судом в удовлетворении иска было отказано. В подал повторно иск на уменьшение размера алиментов на основании ст.81 СК. так как общий размер уплачиваемых алиментов превышает установленный. Не ясно, что должно являться предметом доказывания. Сам факт превышения установленного размера, но изминение размера алиментов ставиться в зависимость от материального и семейного положения, а это уже судом рассматривалось. Что должно служить основанием для уменьшения размера в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение