1) 

Коммунальные выплаты по инвалидности

Насколько правомерно отменили социальные выплаты по инвалидности за задолженность по коммунальным услугам по общедомовым..?

1) 

Цитата:
Насколько правомерно отменили социальные выплаты по инвалидности за задолженность по коммунальным услугам по общедомовым..?
все законно, если есть долги за услуги ЖКХ и капремонт.

2) 

В праве ли судебный пристав обращать взыскание на социальные выплаты (по инвалидности и оплату коммунальных услуг)

Решением суда с бабушки и дедушки (ответчики) в пользу истца взысканы денежные средства по 53000 руб., с каждого в качестве возмещения ущерба причиненного в результате затопления квартиры истца. Судебный пристав направил в пенсионный фонд соответствующий документ на основании которого пенсионный фонд обязан 50% дохода ответчиков направлять на депозитный счет пристава. Дедушка является пенсионером (по возрасту) и является инвалидом 3 гр. В пенсионном фонде у дедушки открыто два лицевых счета на один из которых начисляется пенсия по возрасту, а на другой счет-ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. Также у него имеется лицевой счет на который управление социальной защиты ежемесячно перечисляет социальные выплаты на оплату коммунальных услуг. Судебный пристав по мимо пенсии дедушки и бабушки обратил взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности дедушки и на социальные выплаты на оплату коммунальных услуг ЖКХ. Я считаю, что пристав не в праве обращать взыскание на денежные выплаты по инвалидности и оплату коммунальных услуг, так как по смыслу п.6 ч.1 ст. 28.1 ФЗ Об исполнительном производстве на указанные денежные средства которые выплачиваются отдельным категориям граждан (ст. 28.1 ФЗ О соц. защите инвалидов в РФ) не должно быть обращено взыскание. Однако пристав утверждает, что он в праве обращать на взыскание на указанные денежные выплати. В праве ли судебный пристав обращать взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности и выплаты на оплату коммунальных услуг.

1) 

В соответствии п. 3 ст. 26 Закона N 173-ФЗ размеры удержания по исполнительным документам из трудовой пенсии может быть не более 50%.

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и т.д) п.6 ст 101 Закона об исполнительном производстве.

В данном случае Вам необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение