Отказ работодателя от оплаты больничного листа - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

19/04/2016 была принята на работу без оформления кухонным работником, ровно через 5 месяцев заболела, оформила больничный лист, хозяйка меня ждать не стала и взяла на работу другую работницу. Зарплату получала вовремя, нигде не расписывалась за неё,но сохранились клочки бумаг с расчётами за выходы. Последний листок такой был за сентябрь месяц с.г.Хозяйка привезла мне домой деньги, но больничный мой скрутила и бросила у меня в пороге. Сказав при этом, что я у неё не работала и тут же прислала мне смс, что я действительно психически больная и зачем ты мне говоришь что ты у меня работала не фантазируй. Вопрос-обязана ли хозяйка оплатить мне листок нетрудоспособности? Свидетели, что я работала у неё есть.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении фактически трудовых отношений и взыскании с работодателя задолженности. Также необходимо написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Вопрос-обязана ли хозяйка оплатить мне листок нетрудоспособности? Свидетели, что я работала у неё есть.
--должна, но если не работали в 2014 и 2015 г. получите копейки. Хотите судиться обращайтесь в суд. Хотите наказать напишите жалобу в прокуратуру и ГИТ.