Я работала на должности консультанта абонентского отдела.

• г. Архангельск

Я работала на должности консультанта абонентского отдела. После ухода в декретный отпуск инженера была переведена на эту должность с соответствующим окладом (естественно, полсе возвращения инженера должна была снова вернуться в консультанты). В прошлом месяце сократили свободную ставку консультанта (бывшую мою). Сейчас должность инженера сокращают, и мне выдали приказ о моем сокращении. Насколько это законно? И что станет с инженером, которая находится в декретном отпуске, когда она соберется выйти на работу, раз должности ее уже нет вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Действия администрации в отношении Вас являются незаконными. В порядке ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договорас женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя допускается только в одном случае - ликвидации предприятия или за нарушения трудовой дисциплины по основаниям согласно данной статьи. В период нахождения в отпуске по беременности и родам или в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - сокращение в отношение этого работника невозможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работала ведущим инженером до выхода в отпуск. Имею высшее образование.

Когда ребёнку было примерно 1,5 года, звонили из отдела кадров с моей работы и сообщили про сокращение штата работников и сокращение моей должности; предложили подписаться на другую инженерную должность, но с окладом ниже прежнего; тогда я отказалась, прочитав в законодательстве, что это не законно. Теперь, год спустя (ребёнку 2 года 8 месяцев) я хочу выйти на работу и узнать, на какую должность мне выходить. По телефону начальница отдела кадров ответила, что есть только должности с окладом ниже прежнего, это не инженерная должность, не требующая высшего образования. Я отказалась. Тогда начальница предложила мне периодически звонить в течение 4 месяцев (до достижения ребенку 3 лет) и узнавать о возможно освободившейся какой-либо инженерной должности.

Законно ли было сокращение моей должности, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком? Если да, то имели ли мне право предлагать инженерную должность с окладом ниже прежнего? Я намерена выйти на работу срочно. Что необходимо сделать по закону, чтобы не потерять работу и инженерную должность и выйти на работу как можно быстрее?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Моя сноха не работала и сейчас находится в декретном отпуске, получая маленькие декретные. Я работающая пенсионерка, но мою должность сокращают, могу ли я оформить на себя декретный отпуск чтобы получать декретные выше.

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

После ухода в декретный отпуск мою должность сократили, никаких уведомлений я не получала и декретные были выплачены в полном объеме. Сказали что по достижении 3 лет ребенком меня уведомят и сократят. Но на предприятии вводятся новые должности я была экономистом а ввели экономиста по затаботной плате, через три месяца после сокращения. Сейчас ребенку 2 года хочу через месяц выйти на работу, в устной форме уведомила начальство. Сейчас вводят должность бухгалтера хочу выйти на нее, но мне сказали что надо сразу выходить. А через месяц, как я собираюсь выйти, меня возьмут на эту должность если она будет не занята. Должны ли мне предлогать вновь вводимые должности если мою сократили пока я в декрете? На новые должности берут не сокращенных сотрудников а посторонних людей.

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение