Я работала на должности консультанта абонентского отдела.

• г. Архангельск

Я работала на должности консультанта абонентского отдела. После ухода в декретный отпуск инженера была переведена на эту должность с соответствующим окладом (естественно, полсе возвращения инженера должна была снова вернуться в консультанты). В прошлом месяце сократили свободную ставку консультанта (бывшую мою). Сейчас должность инженера сокращают, и мне выдали приказ о моем сокращении. Насколько это законно? И что станет с инженером, которая находится в декретном отпуске, когда она соберется выйти на работу, раз должности ее уже нет вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Действия администрации в отношении Вас являются незаконными. В порядке ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договорас женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя допускается только в одном случае - ликвидации предприятия или за нарушения трудовой дисциплины по основаниям согласно данной статьи. В период нахождения в отпуске по беременности и родам или в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - сокращение в отношение этого работника невозможно.

С уважением,