Я хочу приобрести жилье, подходящий вариант найден. Можно ли заключить предварительное соглашение на покупку квартиры с ее хозяином? | Магнитогорск

Вопрос №11574

Я хочу приобрести жилье, подходящий вариант найден. Можно ли заключить предварительное соглашение на покупку квартиры с ее хозяином? Хозяин требует денежный залог. Я боюсь, что он протянет время, цены на жилье вырастут и он повысит цену.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
18.11.2000, 00:01

Если предварительное соглашение грамотно написано, в нем указан срок для заключения основного договора, санкции за просрочку и право через суд требовать признания права на квартиру, то предварительный договор заключать можно, но с обязательной регистрацией обременения на квартиру, иначе она может быть продана другому лицу, которое больше предложит. В предварительном соглашении нужно указать цену продажи и указать, что она является окончательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12928886

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
29.07.2017, 22:26

Продавцы данной квартиры могут взыскать с вас сумму упущенной выгоды, если в тот момент к ним обращались еще покупатели с намерением приобрести данную недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
29.07.2017, 22:36

Предварительный договор купли-продажи предоставляет право обратиться с одной из сторон с иском о понуждении заключить основной договор. Вы имеете право подать встреченный иск о расторжении договора, так как имеются скрытые дефекты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12928905

Квартира досталась продавцам по наследству и вступают в права наследства 31.07.17,то есть раньше они ее бы не продали. Я нашла более дешевую квартиру и купила ее.В квартире, которую я хотела купить много скрытых дефектов (часть я устранила) и теперь таких денег у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
29.07.2017, 22:35

Нужно сам текст тогда смотреть, что и как буквально прописано. Если какие-то обязательства брали, то односторонний отказ не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 260ответов: 432
29.07.2017, 22:35

Если в договоре не значатся условия возможного расторжения предварительного договора и штрафные санкции, то письменное уведомление на имя продавца о расторжении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 945ответов: 75 115
29.07.2017, 22:36

Вам необходимо направить продавцам заявление о расторжении договора. Суд при таких обстоятельствах не должен обязать Вас купить эту квартиру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
29.07.2017, 22:36

Нужно смотреть ваш предварительный договор, что бы ответить на вопрос. В любом случае, в суд имеют право подать, и взыскать упущенную выгоду могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
29.07.2017, 22:40

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы не внесли задаток, то какие то штрафные санкции не предусмотрены, вы можете ответный иск подать, о признании не действительным так как есть дефекты, но они и делать этого не будут зачем им время терять вместо того что бы другим продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Морозов Р.В.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
29.07.2017, 22:42

Для полноценной консультации необходимо посмотреть предварительный договор купли-продажи. Продавцы вправе обратиться с иском в суд с целью понуждения к совершению сделки.

Цитата:
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора

Штрафные санкции, задаток и т.д., это о другом. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и самого обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, ст. 309-310 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
30.07.2017, 02:04

уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, заключение предварительного договора регулирует статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Цитата:
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Во-вторых, наследники или наследник этой квартиры, который не являлся собственником указанной квартиры, не имел права заключать предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Именно это и следует указать Вам письменно "продавцу" этой квартиры, который не являлся собственником жилья на момент заключения предварительного договора купли-продажи жилья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11466625

Могут ли риэлторы брать задаток за продаваемую квартиру с покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
06.10.2016, 07:41

Обычно продавец берет задаток, а не риэлтор. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.10.2016, 07:41

Если заключаете договор с риэлторами то они могут брать задаток на основании ст 380 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Березин Д.А.
Юрист г. Москваотзывов: 320ответов: 743
06.10.2016, 07:42

.. а также при наличии у риэлтора доверенности от собственника (продавца) квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
06.10.2016, 10:41

Если собственник квартиры - ее продавец выдал риэлтору нотариальную доверенность с правом получения денег - задатка, аванса, оплаты за квартиру, или заключил письменный договор с риэлтором (или с фирмой), то некоторые покупатели первоначально заключают предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием суммы задатка, производят через банк безналичным способом уплату задатка (или аванса) собственнику квартиры или при наличии оснований - риэлтору.

Помните, что уплатив задаток, если вы потом не сможете даже по уважительным причинам выкупить квартиру, вы можете не вернуть себе деньги, уплаченные в качестве задатка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 671ответов: 70 209
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 216ответов: 8 391
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 455
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17816413

При покупке квартиры, в предварительном договоре было указано, что техника остаётся. В основном не указали. Продавец не оставил технику. Можно ли подать, на возврат техники иск?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 671ответов: 70 209
24.09.2020, 11:07

Елена Павловна! Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении исполнить обязательства по продаже техники либо возмещении убытков, т.к. продавец взял на себя обязательства в предварительном договоре (ст.429 ГК РФ), которые не исполнил надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Цитата:
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Цитата:
Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 455
24.09.2020, 11:12

Елена Павловна

Дело в том, что при составлении основного дкп все остальные соглашения теряют юридическую силу, о чем вы так же имеете возможность прочитать в самом тексте дкп.

Следовательно: предъявить требования к продавцу о возврате техники вы конечно имеете право ссылаясь на договоренность согласно ст.421 ГК.

Цитата:
Направляйте вначале досудебную претензию по почте продавцу о возврате имущества (перечислите со ссылкой на договор от _) и экз. сохраните для суда.

При отказе в возврате обратитесь в суд ст.131-132 ГПК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
24.09.2020, 11:13

Основной договор купли-продажи был заключен лишь в части жилого помещения. Поэтому можете подать иск об обязании заключить договор купли-продажи на технику.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
24.09.2020, 11:16

Ну а почему не указали в основном договоре?

Применяться будут правила, которые в основном договоре.

Такой иск вы подать можете, но перспектив у него нет.

Проиграете и еще судебные издержки на вас возложат (ст. 429 ГК РФ, 98-100 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 494ответов: 2 323
24.09.2020, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Павловна.

1.Так как в предварительном договоре прописываются все условия по основному договору, то продавец квартиры взял на себя определенные обязательства, когда указывал, что квартиру он продает вместе с техникой согласно ст 429 ГК РФ.

Цитата:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

2. Таким образом, продавец нарушил договоренность и Вы вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в суд и подать иск в порядке ст 131-32 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
24.09.2020, 11:21

В пункте 3 статьи 429 ГК РФ сказано:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Исходя из выделенной мною нормы закона, получается, что если в предварительном договоре было указано, что техника остается и предварительный договор на таком условии подписал продавец, то Покупатель имел право требовать, чтобы это условие было воспроизведено и в основном договоре Если же основной договор был подписан без этого условия, то получается что покупатель согласился что технику не нужно оставлять. Покупателю, нужно было при заключении основного договора настаивать, чтобы условие о техники было указано в договоре. Если продавец отказался бы внести это условие в основной договор, то Покупатель на основании пункта 5 статьи 429 ГК РФ получил право в принудительном порядке вписать это условие в основной договор.

Цитата:
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Так как Покупатель не настоял на включение в основной договор такого условия, то смысла в подаче иска о возврате техники нет, потому что суд откажет в таком иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
24.09.2020, 12:15

Елена Павловна, безусловно можно предъявить продавцу требование о возврате техники, либо возврате части денег, если сумма в предварительном договоре, где указано наличие в квартире техники совпадает с суммой указанной основно договоре купли продажи ст.549 ГК РФ, поскольку продавец не исполнил свои обязательства по договору ГК РФ Статья 309. Общие положения

Цитата:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Вообще на технику следовало заключать отдельный договор купли продажи, согласно ст.454 ГК РФ, договор же купли продажи квартиры ст.549 ГК РФ касается только жилого помещения. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2114649

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.01.2013, 01:54

Наталья, задаток хотя и передается агентству, но вносится он продавцу в счет оплаты квартиры, агентство прав на данную денежную сумму не имеет. Кстати, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме между сторонами сделки, т.е. между продавцом и покупателем. Если предварительный договор купли-продажи с условием о задатке не заключали, иного соглашения о задатке стороны не подписывали (агентство не сторона в купле-продаже), то какой-либо из сторон нужно заявить агентству об отказе от сделки. Агентство деньги, которые называет задатком, должно Вам вернуть.

Поскольку договор на услуги агентства срочный (заключается на определенный срок), должен быть прописан порядок его досрочного расторжения и штрафные санкции. Расторгайте. Либо просто дождитесь окончания срока договора и не продлевайте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2114684

Вопрос в том, что агентство недвижимости пытается грозить Продавцу квартиры судом, если она самостоятельно, без помощи их агентства оформит продажу квартиры. А она уже договорилась с Покупателем. Тянуть время пока официально закончится договор ей никак, у нее в таком случае срывается сделка по покупке. Продавая квартиру в одном городе, у нее есть уже договоренность на покупку в другом. Они ее пытаются обязать, чтобы сделка проводилась через них. Как ей поступить? И на основании каких статей они могут действительно подать в суд? А она отказаться от сделки через них?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.01.2013, 12:12

Требования агентства будут основаны на статьях 309, 310 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Условия договора с агентством читайте. У агентств бывают договоры эксклюзивные и полу эксклюзивные, от этого и зависят дальнейшие действия агентства.

А вообще агентство нашло покупателя, заключило с ним договор, а продавец, также находясь в договорных отношениях с агентством, по сути агентство теперь "кидает". Тоже ведь некрасиво поступает. Агентства избегают обстоятельств, когда продавец и покупатель общаются друг с другом без риэлтора именно чтобы клиенты не кинули агентство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 198ответов: 361
08.06.2021, 10:05

Это обговаривается отдельно и прописывается в договоре, который заключен с риелтором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 10:37

Пошлину оплачиваете Вы, все остальное - как договоритесь. Я могу помочь провести Вам сделку. Напишите мне в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
07.06.2021, 23:39

Прежде всего, нотариус – единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. Если по вине нотариуса клиенту причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован. Возмещение причиненного нотариусом вреда гарантируется личным страхованием нотариуса, его личным имуществом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус обеспечит юридическую чистоту сделки. При удостоверении сделки он устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон. Нотариус обязан идентифицировать личности сторон, разъяснить существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если, покупая или продавая квартиру, вы решили обратиться к нотариусу, то можете быть уверены, что нотариальный акт, обладающий повышенной доказательственной силой, надежно защитит ваши права и интересы, убережет от юридических рисков.

Кроме того, что сделка, совершенная с участием нотариуса, надежна, она еще и гораздо менее хлопотна. Вам не придется никуда бегать – большую часть документов, необходимых для совершения сделки, нотариус запросит в соответствующих органах сам.

И с регистрацией проблем не будет: нотариус самостоятельно подаст документы в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 004ответов: 21 260
07.06.2021, 23:42

Это не обязательно. Обязательно только в случае продажи доли в недвижимости.

Но мне понравилось сделку делать у нотариуса тем, то он собирает документы о дееспособности участников сделки и не находится ли кто-то под банкротством. Да и в МФЦ не нужно потом идти за Выпиской из Росреестра.

Если сделка с пожилым человеком-это идеальный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение