Возможно ли задержание сотрудника штрафа ПДД при нарушении на служебном автомобиле организации?

• г. Москва

Можем ли мы удержать с работника штраф ПДД, если он совершил административное правонарушение на автомобиле, собственником которого является организация?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария что Ваша организация экономит на юристе и Вы в целях экономии обращаетесь на сайт бесплатных консультаций?

С уважением, Сергей Фесенко.

Мария, Сумма штрафа является прямым действительным ущербом, который может быть взыскан с работника.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 233 Трудового кодекса материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Возлагая на работника материальную ответственность за причиненный ущерб, работодатель, в частности, обязан доказать (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"):

* отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

* противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

* вину работника в причинении ущерба;

* причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;

* наличие прямого действительного ущерба;

* размер причиненного ущерба.