Расторгается ли трудовой договор с заместителем директора по научной работе при реорганизации ФГБНУ путем присоединения?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (3):

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Реорганизация учреждения в форме присоединения не является основанием для расторжения договора с должностными лицами данного учреждения.

Реорганизация не является самостоятельным основанием для увольнения, но в этом случае трудовой кодекс указывает на наличие дополнительных оснований для увольнения директора согласно пункту 2 статьи 278 ТК РФ

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Также есть возможность увольнение директора по ч. 2 ст. 81 ТК РФ - по сокращению штата.

В любом случае директора должны уведомить за два месяца о предстоящем увольнении.