Муж требует чтоб я подписала ему дачу тогда он выпишиться.

• г. Москва

Муж требует развод. Я прописала его 6 лет. квартира малогаборитная прописаны в ней 5 человек. Получали квартиру мои родители. У нас есть дача. Машина. Муж требует чтоб я подписала ему дачу тогда он выпишиться. На что я могу расщитывать.

Ответы на вопрос (2):

Пошлите его на ... небо за звездами. Если квартира не приватизирована, то он никакого права на неё не имеет. Разделу будут подлежать только машина и дача пополам. А выписать по суду Вы и так его сможете.

Здравствуйте Наталья !

Во-первых, Вы своего мужа 6 лет тому назад не могли "прописать" в указанной

квартире, так как в тот период в России уже не существовало как "прописки", так

и "выписки" в жилищных правоотношениях.

В 1993 году был принят Закон № 5242-1 "О праве граждан на свободу перед-

вижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации", согласно которого вместо "прописки" был введён регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

ской Федерации, который называют регистрацией, а не "пропиской".

Во-вторых, Ваш муж, как следует из Вашего юридического запроса, 6 лет тому

назад был официально вселён в данную квартиру и зарегистриован в ней, а это

означает, что он был вселен в эту квартиру на основании статьи 70 Жилищного

кодекса РФ.

Если ваш брак будет расторгнут, то Ваш пока ещё муж будет иметь ЗАКОННОЕ

право на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с Вами и другими жильцами этой квартиры ( см. выписку из

указанной статьи 69 ЖК ниже):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, если дача эта была построена вами в период брака, является вашей

совместной собственностью, то при разделе имущества между Вами и мужем, она будет разделена между вами поровну.

Удачи Вам.