Могу ли я отказаться от обычного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на неполный рабочий день с сохранением отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я не ходить в обычный отпуск пока не закончится отпуск по уходу за ребенком. Отдел кадров настаивает на обычном отпуске. Сложность в том, что я получаю двойное пособие, т.к прописана в чернобыльской области. Но с июля 2016 г его отменили и если я прерву отпуск по уходу за ребенком, чтобы сходить в обычный отпуск, то я потом не смогу получать двойное пособие (до 3 лет ребенка получают только те,кто успел его оформить до июля 2016 г).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требование работодателя об отпуске правомерно. Чтобы не брать очередной отпуск Вы можете прервать работу на месяц, а затем вновь выйти на нее. Тогда перерыва в отпуске по уходу не будет.

Вы и так уже прервали отпуск по уходу, выйдя работать на неполный рабочий день. Поэтому ежегодный отпуск можете смело использовать, на выплатах это не отразится.