Как обналичить деньги, находящиеся на счете прабабушки, у которой другая фамилия и которая уже не жива?

• г. Краснодар

У меня к вам такой вопрос. У нас есть книжка нашей прабабушки на ней лежит энная сумма денег, но у неё другая фамилия, что нам нужно Сделать чтобы обналичить её, может быть вступить в наследство но её нет уже в живых а книжку она оставила нам как нам поступить потому что деньги ещё лежат сказали в банке, со смерти бабушки прошло 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае действовать нужно через суд. Чтобы вступить в наследство, нужно доказать, что книжка принадлежит вашей бабушке.

Елена, необходимо установить факт родства и восстановить срок принятия наследства или фактического принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.