Проиндексируют ли налоги на пенсию за ИП после ее открытия на пенсии?

• г. Кемерово

Будучи на пенсии, я открыл ИП и платил в ПФР налоги, которые должны быть через год проиндексированы к моей пенсии. В ПФР мне сказали, что мою пенсию проиндексируют за ИП в 60 лет (я вышел на пенсию в 50 лет-хим. стаж). Прав ли ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Игорь, нет пенсионный фонд не прав, работающим пенсионерам (а Вы считаетесь именно работающим) страховая часть пенсии пересчитывается каждый год с 1 августа без подачи заявлений, по тем страховым взносам, которые перечислены на их лицевой счет за истекший год.