Отец избил маму, нужно ли детям писать заявление, если их не было во время происшествия.

• г. Краснодар

Отец избил маму, нужно ли детям писать заявление, если их не было во время происшествия.

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление нужно маме в полицию.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Есть право.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Сосед в нетрезвом состоянии избил мою маму. Полиция заявление приняла, дело передали в суд. С суда пришёл отказ, так как нет заявления потерпевшего. То есть заявления в полицию мало, нужно отдельно писать в суд?

Прошу у вас помощи. Меня избил сожитель, в первые же дни сняты побои и зафиксированы сотрудниками полиции с помощью объяснительной все подробности проишествия. Прошёл почти месяц, но сотрудники тянут время. Скажите пожалуйста нужно ли писать заявление в следственный комитет и в какие сроки это все должно рассматриваться?

У меня такой вопрос! Мой отец избил маму, так как они были не очень трезвы! Папа сам вызвал участкового и написал на себя заявления а мама рассписалась, что все так и было! Сейчас они кака не бонально помирились! Но наш учасковый не закрывает дело хотя мама писала заявление о примерение и что притензий не имеет! Помогите пожалуйста!

Преступник избил маму несовершеннолетней практически не ее глазах. Мама выходила покурить, когда дочь и мать были в клубе. Когда мама вышла ее избили (все тело в синяках). Несовершеннолетняя дочь увидела сразу после избиения свою маму, видела истерику своей матери, сама сильно переживала, как после избиения, так и во время ее последующего лечения. Полиция приняла заявление по избиению, но не дала на него ответ при жизни мамы. Через месяц мама умерла, так и не успев подать заявление в суд на преступника.

Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на возмещение морального вреда в этой ситуации?

Такая ситуация пока мы были в гостях моего папу избил сосед, мой муж пошел провожать маму и увидел что папу избили и пошел ответил за него и соседу и его жене. На следующей день соседи вызвали полицию но заявление вроде писать не стали. Спустя день приехала дочь соседа и повела маму снимать побои и писать на моего мужа заявление, что моему мужу грозит? У нас ребенок 7 месяцев.

Мне на данный момент 20 лет, отец бьёт периодически, в зависимости от настроения, когда мне не было 18, он избил до сотрясения, мама заявление писать не стала, дабы не выносить сор из избы, сегодня он вновь избил меня, что мне делать? И могу ли я, от него отречься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание грозит моему отцу за избиение матери.

Родители в разводе, но проживают в одной квартире. Месяц назад отец пьяный избил маму. В настоящее время мама до сих пор находится на больничном, диагноз - сотрясение мозга. Заявление в милицию написаны.

Примерно в 1985 г. отец был условно судим так же за то что избил маму (она лежала в больнице с диагнозом сотрясение мозга). И, по его собственному признанию, у него есть еще одна судимость (время и причину не знаю).

Спасибо за ответ.

В течении какого времени можно подать заявление за избиение? В травмпункте были, но что избили не сказали. Тот кто избил предлагает деньги, но тенет время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение