Отказ в прописке сыну, штраф и возможность обжалования решения - что нужно знать?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну исполнилось 16 лет. Мы подали все документы на прописку по месту жительства, но получили отказ, нам заявили что мы просрочили с процедурой и обязаны заплатить штраф 3000 р. Законны ли требования? Имеет ли право чиновник шантажировать штрафом? Можно ли решить этот вопрос через суд?

Ответы на вопрос (1):

Штраф может быть законен, но вот отказ в регистрации - нет. Обязаны зарегистрировать независимо от того оплатили Вы наложенный штраф или нет. Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру. Можно и через суд, но это гораздо дольше будет.