Приложение стаж работы.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №11577411

Есть диплом с квалификацией "психолог" 2009 года, стажа работы нет. В приложении к диплому указаны предметы (педагогика, возростная психология, педагогическая психология, клиническая психология и все предметы, которые входят в учебный план при получении диплома дополнительного образования с присвоением квалификации "педагог-психолог"). Чтобы устроится на должность "педагог-психолог" в школу, можно ли пройти курсы повышения квалификации кол-во 144 часа или нужен диплом проф. Переподготовки 500 часов? Каким законом или указом это регламентировано? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
26.10.2016, 16:48

"Есть диплом с квалификацией "психолог"Здравствуйте!

Надежда, полагаю, что при отсутствии стажа, Вам недостаточно будет курсов повышения. Нужен диплом профессиональной переподготовки.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Можно ли присваивать квалификацию психолога на основании проф переподготовки?

Есть высшее экономическое образование. Планирую пройти профессиональную переподготовку в институте организационной и клинической психологии - 1190 ак часов, по итогу выдают диплом с присвоением квалификации психолог! Подскажите это соответсвует закону? Можно ли присваивать квалификацию психолога на основании проф переподготовки? Или в дипломе можно указывать все что угодно? И как это влияет на дальнейшую проф деятельность? Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2022, 14:18

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имею ли я право работать в гос мед учреждении в должности "Клинический психолог"?

Я имею высшее педагогическое образование (специалист). На базе данного образования прошел курсы в области практической психологии 650 ак часов. Диплом: "психолог в соответствии с ФГОС". Далее окончил курсы по программе "Педагогическая психология" 350 ак. часов. После чего окончил курсы "Клиническая психология" 1080 часов. Диплом о проф переподготовки с квалификацией "Клинический психолог". Вопрос: имею ли я право работать в гос мед учреждении в должности "Клинический психолог"?

Студент г. Санкт-Петербург
25.10.2020, 21:09

Здравствуйте!

Нет. Для прохождения переподготовки по медицинским специальностям обязательно иметь базовое высшее или среднее медицинское образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Теряется ли квалификация, если 12 лет не работать по специальности педагога-психолога?

Теряется ли квалификация, если 12 лет не работать по специальности педагога-психолога? При этом все это время работала в должности преподавателя иностранного языка. Сейчас хотела бы устроиться педагогом-психологом. Есть диплом, выданный в 2004 г., о профессиональной переподготовке по специальности 031000 "Педагогика и психология". Достаточно ли в этом случае пройти курсы повышения квалификации?

Адвокат г. Москва
27.08.2016, 23:32

Квалификация не теряется, но если стажа по данной специальности не было совсем то на работу могут не принять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2016, 23:32

Вам нужно пройти курсы и подтвердить диплом.

Вам помог ответ?ДаНет

Курсы профессиональной переподготовки.

По образованию я педагог психолог дошкольного образования, хочу пройти курсы переподготовки на педагога-психолога школы. Если курсы переподготовки длительностью 250 часов, возьмут ли после таких курсов на работу или проф переподготовка должна быть не менее 500 часов?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2019, 14:14

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором установлены следующие требования к квалификации по должности педагога-психолога:

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

Согласно п. 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
21.04.2022, 10:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В Плеханова может предложить Вам пройти у нас переподготовку 550 часов тел 8 (918)278-58-39 Лилия Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
21.04.2022, 10:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наталья Владимировна, предлагаю Вам пройти переподготовку в КФ РЭУ им. Г.В. Плеханова 550 часов, по окончанию Вам будет выдан диплом из государственного учреждения, что важно при устройстве на работу.

С уважением, Лилия Александровна, т. 8 (918) 278-58-39.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким документом это регламентируется?

Получила диплом о проф. Подготвке с присвоением квалификации на базе диплома о высшем образовании "Педагог дошкольного образования". В процессе обучения нам сказали, что если в течении года после получения этого диплома не будет пед. стажа то диплом аннулируется. Каким документом это регламентируется?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2017, 18:59

Добрый день, такого закона нет. Ваш диплом получен один раз, и на всю оставшуюся жизнь. Никто его аннулировать не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я работать педагогом психологом или получить диплом педагог а психолога надо.

Требуют на работе выучится на педагога психолога. Я по образованию психолог. Часы педагогики 108 в дипломе. Могу ли я работать педагогом психологом или получить диплом педагог а психолога надо. Ещё есть технический диплом, там педагогики 56. Говорят, что в школе он не нужен и там педагогика не учитывается. Даже не берут его. Необходимо ли мне проходить обучение на педагога психолога, с учётом того что там программа такая же, что и я проходила. Опыт работы педагогом психологом 7 месяцев.

Адвокат г. Новочеркасск
30.09.2020, 06:19

Здравствуйте. Тарифно-квалификационные характеристики профессии «Педагог-психолог» содержат определенные требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы. Часы предметов в данном случае не учитываются, нужно получить диплом "педагог-психолог".

Вам помог ответ?ДаНет

И имеют ли право с меня удерживать за то,что я работала до переподготовки не по специальности?

В 2012 году была принята на работу педагогом-психологом, имея на руках диплом филолога и стаж работы социальным педагогом 7 лет. В этом же,2012 году прошла курсы повышения квалификации по должности педагога-психолога и последующие году тоже проходила курсы именно как психолог, сдала на квалификацию также как психолог. В 2015 году прошла переподготовку на педагога-психолога. Сейчас у нас идет проверка. Требуют, то мои дипломы, то курсы повышения квалификации. Хотелось бы понять для чего? И имеют ли право с меня удерживать за то,что я работала до переподготовки не по специальности? Заранее спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
10.02.2016, 21:39

Здравствуйте, скорее всего поступила жалоба, которую сейчас проверяют. Да, требовать документы к предъявлению, имеют право.

Про удержания надо смотреть документы, так просто нельзя сказать..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я работаю педагогом-психологом, в дипломе квалификация: педагог-психолог.

Я работаю педагогом-психологом, в дипломе квалификация: педагог-психолог. Сколько часов переподготовки мне надо пройти, чтобы работать учителем биологии, нужна переподготовка на новый вид деятельности (500 часов) или присвоение новой квалификации (1000 часов)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 10:04

Поскольку у вас базовое образование не педагогическое, поэтому вам придется проходить переподготовку на присвоение новой квалификации в объеме 1000 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кизильское

Может психолог, преподаватель психологии по диплому работать педагогом дополнительного образования в ДОУ,

Может психолог, преподаватель психологии по диплому работать педагогом дополнительного образования в ДОУ, нужна переподготовка или курсы повышения квалификации?

Юрист г. Самара
14.10.2019, 10:49

Смотря какое доп. образование

приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служ

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет дополнительное образование обучающихся, воспитанников в соответствии со своей образовательной программой, развивает их разнообразную творческую деятельность. Комплектует состав обучающихся, воспитанников кружка, секции, студии, клубного и другого детского объединения и принимает меры по сохранению контингента обучающихся, воспитанников в течение срока обучения. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (обучения) исходя из психофизиологической и педагогической целесообразности, используя современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся, воспитанников. Участвует в разработке и реализации образовательных программ. Составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнение. Выявляет творческие способности обучающихся, воспитанников, способствует их развитию, формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей. Организует разные виды деятельности обучающихся, воспитанников, ориентируясь на их личности, осуществляет развитие мотивации их познавательных интересов, способностей. Организует самостоятельную деятельность обучающихся, воспитанников, в том числе исследовательскую, включает в учебный процесс проблемное обучение, осуществляет связь обучения с практикой, обсуждает с обучающимися, воспитанниками актуальные события современности. Обеспечивает и анализирует достижения обучающихся, воспитанников. Оценивает эффективность обучения, учитывая овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. Оказывает особую поддержку одаренным и талантливым обучающимся, воспитанникам, а также обучающимся, воспитанникам, имеющим отклонения в развитии. Организует участие обучающихся, воспитанников в массовых мероприятиях. Участвует в работе педагогических, методических советов, объединений, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям или лицам, их заменяющим, а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил охраны труда и пожарной безопасности. При выполнении обязанностей старшего педагога дополнительного образования наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по должности педагога дополнительного образования, осуществляет координацию деятельности педагогов дополнительного образования, других педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения. Оказывает методическую помощь педагогам дополнительного образования, способствует обобщению передового их педагогического опыта и повышению квалификации, развитию их творческих инициатив.

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию; физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся, воспитанников, основы их творческой деятельности; методику поиска и поддержки молодых талантов; содержание учебной программы, методику и организацию дополнительного образования детей, научно-технической, эстетической, туристско-краеведческой, оздоровительно-спортивной, досуговой деятельности; программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений; деятельность детских коллективов, организаций и ассоциаций; методы развития мастерства; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с обучающимися, воспитанниками, детьми разного возраста, их родителями, лицами, их заменяющими, коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; технологии педагогической диагностики; основы работы с персональным компьютером (текстовыми редакторами, электронными таблицами), электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего педагога дополнительного образования - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли аттестоваться на первую категорию педагогу с 25 годами стажа, если нет высшего образования?

У меня первая категория в должности воспитателя (с 2012 по 2017)

После получения диплома о высшем образовании (2015) переведена в должность педагога-психолога (по диплому о высш. Обр.). Вопрос: возможно ли мне сразу присвоить первую категорию (специальность педагог-психолог в дипломе прописан) или ждать два года чтобы аттестоваться?

Юрист г. Новосибирск
02.08.2015, 11:54

Добрый день! нужно ждать два года чтобы аттестоваться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение