Уставный капитал зао минимальный размер

Обязаны ли ООО и ЗАО увеличивать уставный капитал в случае, если МРОТ повысился и размер уставного капитала стал меньше, чем 100 МРОТ, предусмотренный законодательством?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, увеличивать уставный капитал не обязательно. Разъяснение интересующего Вас вопроса содержится в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (с изменениями от 5 февраля 1998 г.): "...если на момент государственной регистрации акционерного общества (ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими В ТОТ ПЕРИОД правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 94 Закона), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, НЕ ВПРАВЕ отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Однако судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона акционерное общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определяемого на основании Закона на дату регистрации соответствующих изменений в уставе общества (в данном случае - не на дату его первоначальной регистрации)".

По аналогии данное разъяснение может применяться и к ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста размер минимального взноса в уставной капитал ЗАО. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.26 закона "Об акционерных обществах" минимальный уставный капитал ЗАО должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на дату гос. регистрации общества. В настоящее время применяется МРОТ в размере 100 руб., т.е. уставный капитал должен быть не менее 10000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, сколько минимальный размер Уставного капитала ЗАО?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 26 ФЗ "Об акционерных обществах" минимальный уставный капитал ЗАО должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение