8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2977консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
19.11.2000 в 04:09
номер вопроса №11578
прочитан 30 раз

Я прописан и живу с бывшей женой в одной комнате, в четырехкомнатной коммуналке.

Я ответственный квартиросъемщик. Бесплатную приватизацию уже использовал в другой кв. Может ли моя бывшая жена приватизировать комнату на себя, (без согласия соседей - еще одна семья) и разделить со мной доли?

Комната 16,5 метров. Остальные комнаты тоже еще не приватизированы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.11.2000 14:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.2 Закона г.Москвы "об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" граждане, занимающие жилые помещения в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию этих помещений независимо от воли собственника, нанимателей, арендаторов и собственников иных жилых помещений в этой квартире. При этом Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" во-первых, устанавливает, что граждане имеют право на приватизацию один раз, во-вторых, что жилье при приватизации передается в совместную собственность совместно проживающих лиц, либо в собственность одного из них. Таким образом Ваша жена может приватизировать комнату на себя, а затем вы можете, например, продать ее, с учетом требований о приоритетном праве на покупку Ваших соседей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    19.11.2000 17:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вы должны в письменной нотариально заверенной форме отказаться от участия в приватизации в пользу жены(иначе для Вас приватизация станет платной).Оформив договор приватизации и зарегистрировав своё право собственности на комнату жена может подарить как всю долю,полученную по договору приватизации, так и часть её Вам, причем налог на дарение имущества друг другу супруги не платят,согласия на дарение от соседей не требуется.Кстати если соседи не приватизировали свои комнаты, то их согласия на куплю-продажу Вашей комнаты не требуется, преимущественным правом на покупку обладают только сособственники одной квартиры или дома.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение