Я прописан и живу с бывшей женой в одной комнате, в четырехкомнатной коммуналке.

• г. Москва

Я прописан и живу с бывшей женой в одной комнате, в четырехкомнатной коммуналке. Я ответственный квартиросъемщик. Бесплатную приватизацию уже использовал в другой кв. Может ли моя бывшая жена приватизировать комнату на себя, (без согласия соседей - еще одна семья) и разделить со мной доли?

Комната 16,5 метров. Остальные комнаты тоже еще не приватизированы.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны в письменной нотариально заверенной форме отказаться от участия в приватизации в пользу жены(иначе для Вас приватизация станет платной).Оформив договор приватизации и зарегистрировав своё право собственности на комнату жена может подарить как всю долю,полученную по договору приватизации, так и часть её Вам, причем налог на дарение имущества друг другу супруги не платят,согласия на дарение от соседей не требуется.Кстати если соседи не приватизировали свои комнаты, то их согласия на куплю-продажу Вашей комнаты не требуется, преимущественным правом на покупку обладают только сособственники одной квартиры или дома.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.2 Закона г.Москвы "об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" граждане, занимающие жилые помещения в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию этих помещений независимо от воли собственника, нанимателей, арендаторов и собственников иных жилых помещений в этой квартире. При этом Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" во-первых, устанавливает, что граждане имеют право на приватизацию один раз, во-вторых, что жилье при приватизации передается в совместную собственность совместно проживающих лиц, либо в собственность одного из них. Таким образом Ваша жена может приватизировать комнату на себя, а затем вы можете, например, продать ее, с учетом требований о приоритетном праве на покупку Ваших соседей.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Общей площади 68 кв.м. Бывшая жена занимает комнату 19 кв.м. ,живёт с сыном. 2-я комната 18 кв.м. Комнаты раздельные. Я ответственный квартиро съёмщик. Могу ли я

жить в своей комнате с гражданской женой, если бывшая жена не согластна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение