Развод в законном браке - Как будет делиться имущество - квартира и машина?

• г. Алматы

Мы с мужем прожили чуть более двух лет в законном браке, сейчас находимся на стадии развода. До этого мы жили в гражданском браке еще чуть больше года, в это время купили квартиру на деньги семьи мужа и оформили ее на него. Мои родители вложили в нее деньги на ремонт и обустройство. Мы прописаны сейчас там вдвоем. Во время брака мы купили машину, оформленную на мужа.

Ответьте, пожалуйста, как будет делиться это имущество - квартира и машина, на что я могу претендовать. Если Вы не владеете информацией, как это делается в Казахстане, то опишите, пожалуйста, как решается подобная ситуация в России.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии с российским законодательством, ст.ст. 34,35,36,37,38,39 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя оно приобретено либо кем внесены денежные средства. Если квартира была приобретена до брака Вы в порядке ст.37 СК могли бы обратиться в суд с требованием признать квартиру совместной собственностью. Если между Вами не будет иного соглашения о разделе имущества, то в судебном порядке доли должны быть признаны равными, т.е. Вы могли бы претендовать на половину имущества.

С уважением,