Развод в законном браке - Как будет делиться имущество - квартира и машина?

• г. Алматы

Мы с мужем прожили чуть более двух лет в законном браке, сейчас находимся на стадии развода. До этого мы жили в гражданском браке еще чуть больше года, в это время купили квартиру на деньги семьи мужа и оформили ее на него. Мои родители вложили в нее деньги на ремонт и обустройство. Мы прописаны сейчас там вдвоем. Во время брака мы купили машину, оформленную на мужа.

Ответьте, пожалуйста, как будет делиться это имущество - квартира и машина, на что я могу претендовать. Если Вы не владеете информацией, как это делается в Казахстане, то опишите, пожалуйста, как решается подобная ситуация в России.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии с российским законодательством, ст.ст. 34,35,36,37,38,39 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя оно приобретено либо кем внесены денежные средства. Если квартира была приобретена до брака Вы в порядке ст.37 СК могли бы обратиться в суд с требованием признать квартиру совместной собственностью. Если между Вами не будет иного соглашения о разделе имущества, то в судебном порядке доли должны быть признаны равными, т.е. Вы могли бы претендовать на половину имущества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жила с мужем 4 года купили квартиру в гражданском браке и машину в браке. Как будет делиться квартира. Машина и совместно нажитое имущество во время совместного брака.

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

До брака я взяла потребительский кредит (в 2012 году на 5 лет) и купила машину. Через год (уже в браке) мы продали мою машину и на эти деньги + мои родители помогли, купили другую машину и оформили ее на мужа. Как будет делиться машина при разделе имущества?

Если я прожила с мужщиной 6 лет в гражданском браке, за это время была куплена квартира и машина, я влаживала деньги в ремонт и обустройство квартиры, давала деньги на оформление документов на квартиру (квартира оформлена на него). Смогу ли я при расстовании что-то получить?

До официального брака мне мои родители купили машину. В браке жили два года. За это время мою машину продали а новую оформили на мужа. После продажи этой машины следующию оформили на имя отца мужа. Развелись. Получается машина не наше и делить ничего.

Мы с мужем прожили более 3 лет в гражданском браке. За это время била нажита машина и квартира (оформлена на мужа) Есть ребёнок, и после того как ему исполнился год, мы решили официально зарегестрироваться в отделе ЗАГС. Мои родители вложили крупную сумму в квартиру мужа, полностью обставили её, от техники до штор и прочего. Сейчас я подаю на разод. Муж обещает что машину отдаст, и тогда всё получается справедливо, а вдруг не отдаст? Как решить этот вопрос законно? Чтобы я была уверенна что так и будет на 100% Заранее очень вас благодарю за ответ.

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в гражданском браке прожила 25 лет, квартиру, машину покупали совместно, хотя у меня была двухкомнатная продали, купили побольше. Квартира оформлена на меня и прописался он только 3 года назад, а машина на нем. Как будет делиться при разводе все имущество? Заранее благодарю, Светлана.

До брака с мужем у меня была машина, у него тоже, потом мы продали обе машины и купили совместную.. зарегистрировав брак... сейчас разводимся, есть малолетний ребёнок, муж два года жил на две семьи, продал без моего ведома машину, купил другую и поставил на транзитные номера, на что я могу претендовать при разводе и что мне нужно делать? Заранее благодарна!

Разводимся с мужем. Вместе прожили 8 лет, в браке 2 последних года. Две квартиры купили в не брака: Первую (муж брал потребительский кредит)-оформили на меня, вторую (деньги дали мои родители)-тоже оформили на меня. Ни в одной муж не прописан. В браке купили автомобиль (оба брали кредиты), оформили на мужа, но не зарегистрировалли в ГИБДД (регистрировать не хочет, т.к. при разделе имущества придёться делить пополам). На данный момент муж подал на развод. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение