Можно ли при обязательном государственном пенсионном страховании работая на предприятии к такой сумме которая отчисляется

• г. Оса

Можно ли при обязательном государственном пенсионном страховании работая на предприятии к такой сумме которая отчисляется с заработной платы, добровольно самому вносить определенную фиксированную сумму денег полученную от другого источника дохода?

Ответы на вопрос (1):

Сами Вы можете участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии www.pfrf.ru. Это будет, скорее всего, относиться к накопительной части пенсии. До сих пор не особо ясно, когда она начнет участвовать в формировании размера пенсии и как это будет выглядеть.

Дополнять самостоятельно страховую часть пенсии Вы не можете.