Как действовать, если фотограф в детском саду не устраивает - поиск профессионала и право на съемку.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В детском саду работает фотограф, который снимает все праздники. В сад мы ходим третий год. За прошлые 2 года, работы этого фотографа, не было снято ни одного нормального видео. Фотографии с праздников выдаются по желанию, но из 200-400 кадров найти на них своего ребенка попытались многие родители безрезультатно (ак и не нашли). Массовка какая-то. На предложение родителей нанять своего фотографа (родителя-в данном случае), заведующая отказывает. Мол, у нас свой фотограф и он как снимал, так и будет снимать видео и фотографировать на всех праздниках. Мало того, цены на его услуги космические. Сейчас встал вопрос о поиске хорошего профессионала для нашей группы и многие родители, у которых не один ребенок и не первый год они ходят в сад, сомневаются, чтобы заведующая разрешила нам вести видео-и фото-съемку нашим родителем-профессионалом. Вопрос: какой такой закон регулирует вышесказанное и как нам действовать в данном случае? Хотим написать письмо на имя заведующей д/садом с просьбой разрешить вести видео-и фото-съемку нашим фотографом, мотивируя непрофессионализм предыдущего фотографа и указать ссылку на закон (какой только ФЗ или Областной может?) Помогите... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь по этому вопросу в департамент образования. Заведующая вообще может быть сама по устной договоренности "работает" с этим фотографом.

Закона на тему того как и кого отбирать в качестве фотографа нет. Это в компетенции заведующей.

А вот в курсе ее действий кто-то "наверху" и как она это проводит по документам большой вопрос.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Вы пишете, что в детском саду работает фотограф. Да не работает он в нем (если бы работал, то получал бы зарплату и не требовал с вас денег). Ваш фотограф всего лишь знакомый директора, услуги которого директор детского сада навязывает вам. Вы сами или по согласованию с другими родителями вправе пригласить для съемок другого фотографа и директор на может вам этого запретить (ст. 421 ГК РФ). Не хотите приглашать другого профессионального фотографа, родители могут сами снимать праздники детей на свои фото-и видеокамеры.

Советую вам собрать согласие родителей на фотосъемку и уведомить директора, что следующий праздник будет снимать другой фотограф. Если директор будет препятствовать этому, напишите обращение в управление образования г. Ростов-на-Дону или в прокуратуру.

Удачи!

Здравствуйте! При написании коллективного обращения на имя заведующей детского сада, укажите вам навязывают платные услуги конкретного фотографа, услуги которого вас не устраивают. Напишите что просите разрешить эту ситуацию и в случае если навязывания платных услуг фотографа ФИО со стороны администрации детского сада не прекратятся, вы будите вынуждены обратиться в прокурату, для решения вопроса по существу. Ответ на ваше заявление просите дать письменно, и если заведущая не решит этот вопрос в добровольном порядке, напряавляйте жалобу в прокуратуру.