Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11579

19.11.2000, 20:44

Вопрос: Может-ли иностранное юр. лицо иметь в СОБСТВЕННОСТИ недвижимость в Москве?

То есть - право закрепляющий документ выдан иностранной компании).

Заранее благодарен з ответ, надеюсь мой вопрос не займет у Вас много времени.

Если можете, помогите в поиске ссылок на Законодательство РФ.

С уважением,

Замах Илья.

Ответы юристов

20.11.2000, 01:03

В Вашем случае необходимо ознакомиться с ГК РФ (ст.549-558). Это положения, которые регламентируют сделки купли-продажи недвижимости. Ссылок на то, что юр.лицо должно быть резидентом РФ там нет, проверьте сами. Ограничения могут возникнуть лишь в том случае, если Вы захотите приобрести недвижимость, которая по своему статусу не может принадлежать юр.лицу, но такие ограничения касаются и юр.лиц - резидентов РФ.

Вопрос № 17373306

18.05.2020, 13:15

Ссылка на законодательство о том, что ребенку могут дать отпуск на 70 дней в саду без оплаты д/с и сохранением места за ним.

Ссылка на законодательство о том, что ребенку могут дать отпуск на 70 дней в саду без оплаты д/с и сохранением места за ним.

Ответы юристов

18.05.2020, 13:16

Нет в законодательстве такой нормы.

Вопрос № 17093173

16.03.2020, 14:11

Необходима ссылка на законодательство о том, кто должен ремонтировать подземный паркинг.

Необходима ссылка на законодательство о том, кто должен ремонтировать подземный паркинг.

Ответы юристов

16.03.2020, 14:14

Собственник должен ремонтировать (ст. 210 ГК РФ).

Вопрос № 13380007

30.10.2017, 08:13

Право пенсионера уволится без обязательной отработки Интересует ссылка на законодательство.

Право пенсионера уволится без обязательной отработки

Интересует ссылка на законодательство.

Ответы юристов

30.10.2017, 08:15

☼ Здравствуйте,

Нет такой ссылки на законодательство, вне зависимости, пенсионер вы или нет, если работодатель настаивает, вы должны отрабатывать две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:17

Сергей, добрый день!

Требование уведомить работодателя об увольнении за две недели содержится в ст. 80 ТК РФ. В той же статье указаны и исключения, а именно:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы[/b] (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

30.10.2017, 08:22

Если пенсионер увольняется в связи с выходом на пенсию, то имеет право уволиться с даты, указанной в заявлении. См. статью 80 Трудового кодекса РФ.

Вопрос № 6169059

24.02.2015, 22:40

Мотивированный отказ в разделе лицевых счетов - ссылка на законодательство.

Мотивированный отказ в разделе лицевых счетов - ссылка на законодательство.

Ответы юристов

24.02.2015, 23:12

Екатерина. Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию соразмерно своей доле, что предусмотрено законом, в связи с чем раздел лицевых счетов не требуется.

25.02.2015, 00:34

Не лицевой счет нужно разделять, а определять долю расходов в оплате коммунальных услуг и платы за содержание и найм жилья. Определить долю в расходах можно соглашением зарегистрированных в муниципальной квартире лиц, при отсутствии согласия - в судебном порядке. Если согласие всех есть, для составления соглашения необходимо обратиться в ИРЦ по адресу г.Архангельск, пер.Театральный,7.

Вопрос № 2413327

17.05.2013, 11:44

Необходима ссылка на законодательство о регламенте проведения шумных строительных (ремонтных) работ в жилых домах.

Необходима ссылка на законодательство о регламенте проведения шумных строительных (ремонтных) работ в жилых домах.

Ответы юристов

17.05.2013, 12:43

КоАП Нижегородской области.

Вопрос № 7519411

28.07.2015, 14:00

Имеет ли экспертиза по заливу срок годности. Ссылка на законодательство.

Имеет ли экспертиза по заливу срок годности. Ссылка на законодательство.

Ответы юристов

28.07.2015, 14:06

Не имеет. Но чем быстрее будет предъявлена, тем лучше. И требования по возмещению ущерба имеют срок давности - три года.

Вопрос № 7685070

13.08.2015, 13:39

Возможно приватизировать квартиру недееспособному гражданину. Ссылка на законодательство.

Возможно приватизировать квартиру недееспособному гражданину. Ссылка на законодательство.

Ответы юристов

13.08.2015, 13:41

Возможно, только за него это делает опекун с разрешения опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских