• г. Краснодар
Вопрос №11579701

Ситуация такая, на одной должности работали вдвоём с коллегой (получается у каждого по 1.0 ставке), потом коллегу повысили, он занял ставку должности повыше + 0,5 ставки предыдущей должности, соответственно работать по этой должности он стал меньше, а мне приходится работать больше, работодатель не особо горит желанием брать ещё одного сотрудника либо на 0,5 ставки либо вместо его совмещения на полную ставку, могу ли я что либо предпринять чтобы работодатель все-таки взял ещё одного сотрудника на те 0,5 ставки или же на полную ставку вместо совмещения моего коллеги?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
27.10.2016, 05:08

Если имеете в виду: совершить какие-либо правовые действия, результатом которых станет обязание законом работодателя совершить указанное Вами - тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лесосибирск

Ведь она пришла позже меня?

Я работаю на временной ставке, коллега в декретном отпуске, потом уволился человек который работал на постоянной ставке, коллега, которая пришла работать позже меня на год получила постоянную ставку, а я так и осталась на временной ставке работать, правомерно ли мой работодатель перевел сотрудника на постоянную ставку? Ведь она пришла позже меня?

Адвокат г. Унеча
30.05.2014, 20:13

этот вопрос решает работодатель.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:24

Виктор!

У Вас есть право написать заявление, все зависит о того сохранилась ли ставка в штатном расписании или ее тихо распределили между приближенными директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 04:11

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
30.09.2016, 11:42

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Ставка педагога - организатора

Работаю в дополнительном образовании педагогом - организатором на 1 ставку (36 часов). Моя коллега работала тоже на должности педагогом-организатором, но недавно уволилась. Её 1 ставка освободилась и находится в вакансиях учреждения. Подскажите, можно ли мне дополнительно взять в нагрузку освободившиеся 0.5 ставки педагога - организатора + к своей ставке, чтобы у меня было 1,5 ст?

Руководство против, ссылаясь, на то, что я на одной и той же должности работая педагогом-организатором не могу работать на такой же должности педагога - организатора на 0.5 ст по совмещению. Подскажите, есть ли такой закон регламентирующий данную ситуацию, можно ли добавлять такую же должность к основной?

Юрист г. Новокузнецк
04.08.2021, 07:56
Это лучший ответ

Можно ли Вам дополнительно взять в нагрузку освободившиеся 0.5 ставки педагога - организатора + к своей ставке, чтобы у Вас было 1,5 ст-на этот счет нет ни какого запрета в трудовом законодательстве РФ. Данный вопрос решается исключительно по договоренности с вашим работодателем Если он согласен то нет ни каких проблем Вопрос работы по совмещению регулирует статья 60.2 тК РФ. Исходя из статьи 60.2 тК РФ совмещение возможно и [b]по такой же профессии (должности)[/b]Так, что с точки зрения статьи 60.2 тК РФ нет ни какого нарушения, если вы будете совмещать еще 0,5 ставки также педагога-организатора. Но как я уже отметил, совмещение возможно с согласия вашего работодателя Об этом же говорится и в статье 60.2 тК РФ. Если ваше руководство против, то нет закона обязывающего ваше руководство удовлетворить вашу просьбу о совмещении. Вам остается только убеждать свое руководство, со ссылкой на статью 60.2 ТК РФ что нет никакого нарушения, если вы будете совмещать еще и 0,5 стаки также педагога-организатора, потому что в этой статье сказано, что совмещение возможно при выполнении дополнительной работы по [b] такой же профессии (должности)[/b].

Надеюсь мой ответ вам могут разобраться в данной ситуации

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или [b]такой же профессии (должности)[/b] за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.08.2021, 08:29

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или [b]такой же профессии (должности) [/b]за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Так что если все доводы руководства основаны только на том, что это та же должность, то они неверны. Однако нужно учесть, что поручает работу все же работодатель, и если он не согласен (не важно, по каким основаниям) поручать работу работнику, то нарушения закона здесь не будет. У работника есть право работать на условиях совмещения, вот только работодатель не обязан такую работу предоставлять. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 08:35

[u]Здравствуйте.[/u]

[b][i]Давайте по порядку[/i]:[/b]

Правовое основание для вас ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Если вы можете работать 54 часа и согласны, то требуется согласие вашего работодателя.

Если работодатель судя из вашего вопроса не согласен, то взять вас ещё на ставку 0.5 это право работодателя, а не его обязаннось.

Совмещать возможно.

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Потом осуществлен перевод на полную ставку в одном отделении.

Работа в двух отделениях по 0,5 ставки. Потом осуществлен перевод на полную ставку в одном отделении. А вторую 0,5 ставки убрали. Отпускные начислены только по одной 0,5 ставке. Правомерно ли?

Юрист г. Москва
16.04.2020, 20:32

Конечно нет, вы и сами поняли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-что можно сделать в этой ситуации в плане снижения % ставки по кредиту?

ЗСКБ в одностороннем порядке повысил кредитную ставку с 12,5% до 17% (после повышения ставки ЦБ). После снижения ставки ЦБ я дважды писала в банк обращение о снижении соответственно и моей % ставки, мне было отказано. Но один нюанс-по незнанию я подписала доп. соглашение, которое мне навязал банк, о повышении ставки. Их мотивация была-все равно-подпишу я или нет, но ставка будет повышена. Вопрос-что можно сделать в этой ситуации в плане снижения % ставки по кредиту? Сейчас я продолжаю платить по ставке 17%,вместо начальной 12,5%.

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 19:01

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

По факту за 4 часа сотрудник должен выполнить свою работу и работу по полной ...

В штатном расписании значится 0,5 ставки юриста, мы на эту должность принимаем сотрудника, но так как зп небольшая, мы бы хотели в рамках совмещения назначить сотруднику исполнение обязанностей по другой должности (там у нас целая ставка). По факту за 4 часа сотрудник должен выполнить свою работу и работу по полной ставке (оплата сотруднику должна соответствовать полной ставке), я так понимаю сумму мы прописываем дополнительной оплатой, но вопрос в том, что у нас другом отделе есть идентичная совмещаемой юристом ставки должность и на ней сотрудник работает 8 часов, а по факту зарплата у юриста за совмещение должностей и другого сотрудника на идентичной должности будет одинаковой, правомерно ли это?

Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:47

[quote]В штатном расписании значится 0,5 ставки юриста, мы на эту должность принимаем сотрудника, но так как зп небольшая, мы бы хотели в рамках совмещения назначить сотруднику исполнение обязанностей по другой должности (там у нас целая ставка). По факту за 4 часа сотрудник должен выполнить свою работу и работу по полной ставке (оплата сотруднику должна соответствовать полной ставке), я так понимаю сумму мы прописываем дополнительной оплатой, но вопрос в том, что у нас другом отделе есть идентичная совмещаемой юристом ставки должность и на ней сотрудник работает 8 часов, а по факту зарплата у юриста за совмещение должностей и другого сотрудника на идентичной должности будет одинаковой, правомерно ли это?[/quote]

Нет, неправомерно и вы сами об этом написали.

У вас повременная оплата. За полную занятость работник получает полный оклад, установленный штатным расписанием. Работник, работающий при неполной занятости получает зарплату пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ. Соответственно, работник работающий 4 часа в день, исполняя обязанности юриста, получая при этом зарплату пропорционально отработанному времени, не может получать [b]полный[/b] оклад за дополнительную работу, порученную ему в порядке совмещения должностей [b]при неполной занятости[/b]. Стоимость работы по совмещаемой должности при полной занятости ограничена окладом (месячной тарифной ставкой) , установленным штатным расписанием. Полная занятость - полный оклад, не полная занятость - оплата пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 151 ТК РФ Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора [b]с учетом содержания и (или) [u]объема[/u] дополнительной работы[/b] (статья 60.2 ТК РФ).

А согласно ст. 60.2 ТК РФ совмещение - выполнение [b][u]в течение установленной продолжительности рабочего дн[/u]я (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я избран по конкурсу, утвержден Ученым советом университета на должность профессора кафедры, был единственным кандидатом.

Я избран по конкурсу, утвержден Ученым советом университета на должность профессора кафедры, был единственным кандидатом. До этого работал на этой же должности на полную 1 ставку, ставка свободна. При заключении договора (контракта) мне установили 0,25 ставки, а я хочу на 1 полную ставку. Как обжаловать.?

Адвокат г. Москва
23.06.2017, 16:35

Из вопроса непонятно: по конкурсу на какую ставку вы проходили – на 0,25 или на 1 ставку? В любом случае, наличие ставок решается если не заведующим кафедрой, то только ректором и обычно оспаривать что-либо в этой ситуации бессмысленно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2017, 16:52

Здравствуйте, Николай Михайлович!

Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются:

перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс;

квалификационные требования по должностям педагогических работников;

место (адрес) приема заявления для участия в конкурсе;

срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе на сайте организации);

место и дата проведения конкурса.

В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса.

Т.е., сам договор должен следовать условиям конкурса.

Подробнее можете посмотреть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Сокращение штата

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Юрист г. Нижний Новгород
17.02.2022, 11:47

Сокращение совместителя не влечёт автоматического сокращения по основной работе, поэтому обязанности сокращать работника по 1 ставке нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.02.2022, 12:08

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), подробно регулируются [b]статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ[/b], с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

[b]Во-вторых[/b], в данном случае речь идет в вашем вопросе о сокращении работодателем ставки у работника 0,5%, на которой он работает по внутреннему совместительству.

Согласно [b]статье 287 ТК РФ[/b], сокращение совместителя должно проводиться работодателем таким же образом, как и сокращение работника на основной работе, то есть, с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, а районах Крайнего Севера и приравненных местностях с соблюдением [b]статьи 318 ТК РФ[/b].

[quote][b]Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации[/b]

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.1) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(ч.2) В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(ч.3) В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

(ч.4) В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(ч.5) Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

(ч.6) При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(ч.7) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой - третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.[/quote]

[b]В-третьих[/b], таким образом, если работодатель сократит эту ставку 0,5%, на которой работник работает по внутреннем совместительству, то он будет продолжать спокойно работать на основной работе.

Если в этом учреждении опытные кадровики или опытный юрист, то они посоветуют работодателю сделать так, что бы работника по внутреннем совместительству не сокращать, что бы не тратить лишние деньги на выплаты работнику выходных пособий согласно [b]статье 318 ТК РФ[/b], [u]а поступить с этой 0,5 ставки иным ЗАКОННЫМ способом[/u].

По вопросам сокращения численности или штата работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) можно ознакомиться подробней здесь с примерами из судебной практики https://www.9111.ru/questions/777777777384517/

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или требуется перезаключение этих договоров?

Имеет ли право уборщица оформится на две ставки по одной трудовой книжке. Аналогичный вопрос по должности - дворник. Интересует именно двойная ставка, так как при перезаключении трудового договора наш работадетель отказывается брать сотрудников этих должностей на двойную ставку, мотивируя это тем, что по тр.праву можно работать только на 1,5 ставки.

Юрист г. Ставрополь
21.01.2009, 20:54

Елена, Ваш работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение