Возможность отстоять право на избежание банкротства ИП и осуществление продажи имущества - что делать?

• г. Воронеж

Сумма долга ИП перед банком 600 тысяч, а имущество эксперт ФССП оценил в 6 миллионов. Банк на днях прислал письмо, в котором указал, что хочет обращается в суд с заявлением о банкротстве ИП. Может ли ИП отстоять право не инициировать банкротство и обойтись продажей имущества? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе подать и тут ИП не в силах воспрепятствовать ибо это право дано кредитору ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" А так только если пинать пристава что бы он быстрее реализовывал имущество. Но что то мне подсказывает что это неликвид за такую сумму. Можно самому быстрее подать и назначить своего Управляющего и например создать более мощного кредитора. Вариантов много.

С уважением, Сергей Фесенко.

Конечно банку выгодно подать на банкротство при таком наличии имущества да и арбитражный сразу найдется на такую процедуру, ИП ни как не сможет на подачу воспрепятствовать, однако если все же банк подает, то пробуйте убедить суд, что готовы платить после продажи имущества, как вариант внесите оплату банку, чтобы тот видел что намерения подтверждаются ваши, ну а если введут процедуру банкротства то быстро заключайте мировое соглашение.